Красота изо льда

24.12.2014

DSC_0436Центральная городская площадь с середины декабря, словно магнит, притягивает детвору и взрослых. Ведь еще до того, как предновогоднюю площадь украсила красавица-елка, здесь начали расти ледяные лабиринт и горки.
Необыкновенно интересно наблюдать, как из-под рук китайских мастеров постепенно появлялись ледяные Дед Мороз и Снегурочка, медведица с медвежонком и круторогий баран — Овен, символ наступающего года по восточному календарю. Правда, Снегурочка, держащая в одной руке голубя, и ростом, и глазами вышла больше похожей на китаянку, но детвора в восторге. Особенно всех привлекает Овен, посидеть на его спине и сфотографироваться на память не прочь и малыши, и дети постарше. И ледяной лабиринт, потренировавшись, преодолевают с веселыми криками за считанные минуты, привыкнув и к симпатичному лопоухому ледяному зайцу, и к его товарищу — петушку.
Хотя наступившая зима пугает метелями, морозами да шальными ветрами, детвора готова не уходить с горок часами.
По словам Евгения Кизилова, директора МУП “Городское хозяйство”, занимающегося новогодним оформлением городской площади, в этом году немного подвела погода. Сильные ветра мешали наряжать елку закупленными новыми игрушками и светящимися гирляндами. Однако морозы под -20 не испугали ни работников предприятия, заготовивших более 350 ледяных блоков на озере Порода под руководством старшего мастера Александра Аксенова, ни бригаду китайских мастеров, с помощью специальных инструментов ваявших ледяные фигуры. Законченный вид новогодняя сказка на площади приобретет в ближайшие дни. У ледяных фигур появится еще и подсветка. Помимо горок, на радость детворе здесь появится мини-каток, которой зальют работники ООО “Жилкомаудит”.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.