Красота рукотворная

11.07.2014

Поселилась в городском музее истории

Изысканные портреты нежных красавиц XIX века, старые дворики и загородные дома, необычайно теплые и воздушные, наполненные цветом и поражающие великолепием пейзажи и натюрморты, вышитые лентами и обычным крестиком — все это лишь часть новой выставки, недавно открывшейся в городском музее.

В этот раз свои работы в жанре декоративно-прикладного творчества представили мастерицы из клуба “Народный мастер” соседней с нами Находки. Клубом, в который пять лет назад объединились вышивальщицы, кружевницы, мастера по изготовлению глиняных и мягких игрушек, мыла ручной работы и других интересных и модных вещиц, руководит Валентина Илькова. Ее необычные работы в технике “вышивка лентами” жители Партизанска впервые увидели в 2009 году, также в городском музее.

И вот новая встреча с мастерицей, за эти годы ставшей победителем и призером международных конкурсов.
— В 2006-м году я узнала о таком интересном и очень красивом виде рукоделия — увидела в каталоге книгу Энн Кокс “Вышивка шелковыми лентами”, выписала ее, и с той поры в моем доме поселились ленточки, — рассказывает Валентина Илькова.- Вышиваю много, работаю каждый день, и практика помогает осваивать этот вид рукоделия. Работаю с шелковыми и атласными лентами, лентами из искусственного шелка на различных тканях, шью вечерние сумочки и обычные дамские из ткани, изготавливаю различные сувениры с вышивкой лентами, делаю броши — текстильные цветы и броши из лент с проволочным краем в технике объемной вышивки.

Сейчас на моем счету четыре персональные выставки в Находке, Партизанске, порту Восточном и три совместные выставки с Галиной Васильевной Легановой во Владивостоке. Три года я проводила мастер-классы по обучению вышивке лентами в Краевом центре развития культуры во Владивостоке, в октябре прошлого года провела мастер-классы в Москве и Санкт-Петербурге.

— Как же это можно вышивать не нитками, а целыми лентами? — спрашивали зрители.

— Да ничего сложного, в принципе,- отвечала Галина Леганова, занимающаяся вышивкой лентами уже шесть лет, чьи работы также поражают безупречным вкусом и изяществом.- Через ткань основы иголка с шелковой ленточкой проходит достаточно легко. Я беру габардин нейтральных тонов, иногда подкрашиваю красками для батиков. Чем миниатюрнее и тоньше работа, тем больше времени занимает. Например, на самую дорогую моему сердцу работу — сирень с желтыми розами — ушло полгода. Каждый цветочек сирени вышивала отдельно, а затем прикрепляла, чтобы букет стал объемным. А вот эти жизнерадостные подсолнухи вышила всего за неделю — крупные цветы вышиваются лентами намного быстрее. Когда отдыхаю после больших работ, делаю небольшие симпатичные сувениры — иголочницы, броши, цветы из натуральной кожи, которые интересно дополняют любой шарф или пальто. Сшила себе летнюю сумку с вышивкой.

Оказывается, на занятия по вышивке лентами Галину Васильевну зазвала подруга: “Она походила три месяца и бросила, а я до сих пор вышиваю, осваиваю смешанные техники — вышивку лентами с гладью и вышивкой бисером. Как и Валентина Илькова, участвую в выставках, проводила мастер-класс в Японии”.
Удивляли тех, кто собрался на открытие выставки, и вышивки Елены Жаровой, Людмилы Яворской, Элеоноры Никифоровой — “Бархатный вечер”, “Жаклин”, “Лесная сторожка”, “Панорама Троице-Сергиевой лавры”, “Старый дворик”.

-Конечно, можно найти основу для вышивки и через Интернет, приобретать готовые наборы — это дорого, но зато меньше хлопот, говорит Елена Жарова.- Я часто выбираю для вышивок романтичные женские образы, мои работы узнаваемы.

Да, когда глядишь на вышитые Еленой Яковлевной женские портреты, приходит на память определение Николая Лескова: “Женщина — краса, природы совершенство”.
Проявляли интерес гости и к мылу ручной работы Юлии Ивановой, к игрушкам Ирины Гилевой, изделиям из полимерной глины Татьяны Ромашкиной.

Праздничное настроение участникам и гостям выставки подняла культурная программа, подготовленная ЛИТО “Родник” и учашимися ДШИ.
Младшая группа гитаристов исполнила композицию Владимира Преснякова, а Валерия Мирошниченко и Анна Луговая вместе с преподавателем Максимом Жигалкиным — сложное и красивое произведение гитариста-виртуоза Гэри Мура “Испанская гитара”.

И, конечно, звучало на выставке немало слов восхищения и пожеланий новых творческих успехов в адрес талантливых и красивых женщин из Находки, занимающихся любимым делом.
Гости выставки задавали вопрос: “А почему бы не проводить и в Партизанске мастер-класс по обучению вышивке лентами?” Валентина Илькова ответила: “Пригласите — будем заниматься”.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.