Крыши летали, деревья падали

26.10.2016

Ураганный ветер повалил полсотни деревьевСильный северо-западный ветер 20 октября наделал бед на территории Партизанского городского округа. По вине стихии были выключены девять высоковольтных фидеров, прекратилась подача холодной воды, повреждена шиферная и мягкая кровля на многоквартирных домах, в частном секторе, повалены заборы.

Ветром было повалено множество деревьев. В том числе 20 деревьев упало на проезжую часть и линии электропередач, десять старых елей — на аллеи городского парка. В результате аварии не смогли в полном объеме принять детей четыре детских сада. В них работали лишь дежурные группы, в которых дети были обеспечены всем необходимым. Начальник отдела образования Светлана Требилова лично объехала детские сады и выяснила ситуацию в дошкольных учреждениях.
Как сообщила исполняющая обязанности директора учреждения по вопросам ГО ЧС Партизанского городского округа Ирина Зуева, на территории округа был введен режим повышенной готовности, мобилизованы силы и средства городского звена Приморской подсистемы РСЧС.
Сотрудники ФГКУ 6 ОФПС совместно с бригадой МУП “Городское хозяйство” приступили к распилу упавших деревьев, создающих угрозу людям, транспорту, энергосетям, домам.
На территории округа с раннего утра 20 октября начали работать сразу шесть аварийных бригад местного филиала “Приморские электрические сети” ОАО “ДРСК”, в дальнейшем на территории ПГО работало девять аварийных бригад, в распоряжении которых было девять автомобилей и три единицы спецтехники.
На подмогу энергетикам пришли коллеги из Душкино, Владимиро-Александровского, Артема и Фокино. Работы сводному отряду энергетиков хватило на трое суток. В течение первых часов удалось восстановить все высоковольтные фидеры, запустить насосы станций подъема воды и котельные. В течение трех суток энергетики постепенно ликвидировали все порывы и вернули электроэнергию в жилые дома и на предприятия Партизанска, Углекаменска, Авангарда. Было отработано 87 заявок от жителей по причине порывов на линиях энергоснабжения. В основном это электросети на улицах частного сектора, где еще не проведена плановая реконструкция линий. Не произведена замена ветхих деревянных опор на бетонные, а старых линий с проводом недостаточного сечения на современный предизолированный кабель. Все эти работы предусмотрены генеральным планом реконструкции.
Ремонтные работы завершили на удаленной улице Лесной, линию восстанавливали еще 20 октября, но, в результате нового обрыва электропровода, пришлось поработать и через два дня.
Ураганный ветер нанес ощутимый урон общему имуществу многоквартирных домов, находящихся на обслуживании управляющей компании “ООО Сантехсервис — Партизанск”. Как сообщил начальник участка данной управляющей организации Виктор Семеновский, сильным ветром были повреждены шиферные кровли на восьми многоквартирных домах. Ветром сорвано более 40 листов шифера. Компания оперативно начала ремонт кровель. На нанятой в Находке автовышке, способной работать на высоте до 37 метров, рабочие управляющей компании подняли и закрепили новые листы шифера.
На высоте работали Юрий Шатров, Анатолий Кулагин и Александр Корнеев, а оператор автовышки Андрей Статиевский при помощи пульта дистанционного управления координировал их действия с земли.
По причине неблагоприятного прогноза погоды, предвещавшего сильные осадки, работы на крышах велись в авральном режиме и закончились до начала дождя и первого снега.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.