Кто должен отчитаться?

16.02.2018

Межрайонная ИФНС России №8 по Приморскому краю напоминает налогоплательщикам о том, что с января в налоговых инспекциях страны стартовала декларационная кампания 2018 года, в период которой гражданам предстоит отчитаться о доходах, полученных в течение 2017 года.В 2018 году следует задекларировать свои доходы гражданам, получившим в 2017 году доходы: от сдачи в аренду имущества, от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, а также ценных бумаг и долей в уставном капитале.
Декларацию придется сдать тем, кто выиграл в лотерею или тотализатор, получил в дар имущество, в случае если даритель и одаряемый не являются членами семьи и близкими родственниками. Отчитаться обязаны физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и занимающиеся частной практикой. Получатели иных доходов, налог с которых не удержан.
Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года можно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2017», которая доступна на официальной сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. (Главная страница / Программные средства / Программные средства для физических лиц).
 Налоговую декларацию по НДФЛ можно заполнить онлайн на сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» без скачивания программы по заполнению. Программа позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.
Функциональные возможности программы позволяют в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» подписанную электронной подписью декларацию, направить в налоговый орган в электронной форме, экономя свое время.
Нарушение срока представления налоговой декларации на основании статьи 119 Налогового Кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.
В текущем году, в связи с переносом выходных и праздничных дней, представить налоговую декларацию за 2017 год в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо не позднее 3 мая.
Физические лица, желающие получить социальные и имущественные налоговые вычеты, вправе представить налоговую декларацию в случаях, если в отчетном периоде суммы денежных средств направлялись, в частности: в виде благотворительных пожертвований, на образование — свое или своих детей, на лечение свое или супруга, своих родителей и детей. А также в качестве взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, а также взносов в соответствии с законодательством о государственной поддержке формирования пенсионных накоплений. Право на вычеты имеют и те, кто платит страховые взносы по договору добровольного страхования жизни, заключенному со страховой организацией на срок не менее пяти лет или приобрел жилье или построил дом.
Для граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не ограничен, поэтому представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

Пресс-служба налоговой инспекции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.