Куда девать градусники?

12.11.2021

Такие контейнеры уже установили во Владивостоке, когда-нибудь они появятся и у насСколько бы ни говорили об этом, а возвращаться к теме раздельного сбора мусора и его «второй жизни» приходится вновь и вновь.

На днях в нашу редакцию обратились местные жители с вопросом, куда можно сдать ненужные ртутные градусники. К сожалению, в нашем округе пунктов приема таких отходов нет. Управляющие компании «Сица» и «Сучан» на улице Октябрьской, 10 принимают для утилизации лишь энергосберегающие лампы в упаковках, о чем периодически информируют население через объявления в нашей газете.
С одной стороны, в сравнении с мегаполисами мы, как и аналогичные муниципалитеты, пока отстаем по уровню цивилизованного обращения с отходами, становящегося даже чем-то вроде новой моды у продвинутых граждан. Но, в то же время, подвижки есть. Сознательные и рационально мыслящие жители Партизанска уже готовы к раздельному сбору отходов и понимают, что логичнее и правильнее не сбрасывать все ненужное в одном месте, а поступать цивилизованно. Свой вклад в это вносят и агитация в СМИ, и тематические конкурсы, фестивали. К нам в редакцию порой поступают вопросы не только о градусниках, но и том, куда можно сдать скопившуюся стеклотару, например, баночки от детского питания, или старые книги.
Еще теперь можно принести в магазин «Мир упаковки» и оставить в специальном небольшом ящике отслужившие свой срок батарейки. Это привычная практика для крупных городов и торговых сетей, где помимо батареек можно сдать в специальные контейнеры ненужные пластиковые карточки, крышки от пластиковых бутылок. Возможно, дойдет дело и до Партизанска.

Полезная инициатива от торговой сети «Мир упаковки»Тем более, что в Приморье уже производят уличную мебель из измельченного пластика и песка. На заводе в Дальнереченске их смешивают, нагревают, выкладывают в формы, и вчерашние отходы становятся прочными, долговечными скамейками и урнами. Такая мебель, в свою очередь, тоже может быть повторно переработана. По примерным подсчетам производителя, на одну лавочку уходит около четырех тысяч бывших в употреблении полиэтиленовых пакетов.
В Уссурийске заработало предприятие по экологической переработке всех видов автомобильных покрышек. Старые шины перемалывают в резиновую крошку, которую можно использовать для покрытия кровель, детских и спортивных площадок, пандусов, ступеней на крыльце, отделанном плиткой, чтобы не было скользко зимой. Напомним, теперь в соответствии с новыми требованиями покрышки запрещено использовать при благоустройстве, например, обустройстве клумб, ограждений, декоративных элементов на придомовых территориях или в школах и детсадах.
Из вторичной макулатуры в Уссурийске делают картонную упаковку, а в Артеме — экологичный утеплитель. Там же производят полиэтиленовую продукцию из вторичных материалов – упаковочной пленки и пакетов.
Внедрение раздельного сбора мусора в нашем регионе — прерогатива Приморского экологического оператора. И, пусть не так быстро, как этого бы хотелось населению, но процесс движется. Во Владивостоке на улице Бородинской открыт постоянный пункт приема вторсырья, где можно дважды в неделю сдать сортированный мусор, в том числе, ртутные градусники и лампы, батарейки, провода, просроченные лекарства.
Хочется надеяться, что со временем в нашем городе и обещанный мусоросортировочный комплекс все же откроется, и контейнеры для раздельного сбора ТКО разместят на мусорных площадках. Хотя, стоит отметить, жителям приятно и то, что за последние месяцы постепенно на контейнерных площадках ветхие баки заменяют новыми.
Емкости для раздельного сбора сейчас начали устанавливать во Владивостоке, Артеме и Надеждинском районе. В отдельные контейнеры для перерабатываемых отходов населению предлагается отправлять пластик, консервные банки, стекло, макулатуру. Все это регоператор должен вывозить своим специализированным транспортом, чтобы после досортировки и переработки отправить на создание новых товаров. Содержимое контейнеров с неперабатываемыми отходами будут вывозить машинами подрядчикам на полигоны ТБО для захоронения.
Нужно полагать, что очередь дойдет и до нашей территории. На официальном сайте Приморского экологического оператора сообщается, что раздельный сбор планируется внедрить до 2024 года на всех территориях края, а для многоквартирных домов с такими контейнерами установить пониженный тариф на оплату за вывоз ТКО. При обсуждении проекта бюджета Приморья на 2022 год в октябре шла речь о том, что планируется разделить край на восемь зон, создав на них межмуниципальные комплексы по сортировке и дальнейшей переработке отходов. Это позволит до 2030 года на 50% снизить объем захоронения мусора.
Ну а пока, к сожалению, у нас, как горько иронизируют жители, раздельный сбор идет по такому принципу – что влезло по габаритам в контейнер, то выбрасывают в него, что не влезло – лежит рядом с баками, как то мебель или стиральные машинки. Старые обои и кафель, остающиеся после ремонтов, неисправную мелкую бытовую технику, разбитую электронику, табуретки – все кидают в баки вперемешку с остатками пищи, банками и бутылками. А хотелось бы, пока до нас не дошла очередь контейнеров для раздельного сбора, чтобы и у нас, как в том же Владивостоке, мусорные площадки имели ограждение и бетонное основание. И на них были оборудованы специальные отсеки, куда можно было бы приносить негабарит, и закреплены емкости для ртутных термометров и люминесцентных ламп.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.