Лебковские чтения собирают друзей

31.07.2013

3 августа Углекаменск станет местом встречи ценителей творчества нашего земляка. Здесь пройдет праздник, посвященный 85-летию со дня рождения поэта, писателя, лесовода, почетного жителя Партизанска Евгения Лебкова.

Как сообщили в отделе культуры и молодежной политики, праздничные мероприятия начнутся в полдень с митинга, посвященного открытию мемориальной доски памяти Евгения Дмитриевича Лебкова на доме 12-а по улице Калинина в Углекаменске, где он жил и работал.

После, в 13 часов, в большом зале ДК “Рассвет” начнется праздник “Партизанск собирает друзей”. В программе презентация нового сборника стихов и прозы Евгения Лебкова в двух томах, изданного во Владивостоке в нынешнем году в издательстве Ивана Шепеты. Составителем и редактором сборника выступила Александра Позднякова.

Наш земляк, живший здесь с 1987 года, прошел большой жизненный и творческий путь, создал светлые и мудрые книги, помог найти путь в литературу многим приморским авторам и оставил яркий след в литературной биографии нашего города.

Проведенные впервые восемь лет назад литературные вечера в цикле “Лебковские чтения” со временем стали настоящей визитной карточкой Центральной городской библиотеки Партизанска. Вечера собирают в наших краях поэтов, прозаиков, бардов, краеведов из разных уголков не только Приморья, но и всего Дальнего Востока.

В празднике примут участие немало творческих людей. Среди них Заслуженный работник культуры РСФСР Александра Позднякова, известный дальневосточный поэт Иван Шепета. Из города Корсаков Сахалинской области приедет поэтесса Марина Зайцева. Лазовский район представит член Союза российских писателей Олег Вороной. Примет участие писатель из Находки Павел Шепчугов. Литературное творчество нашего округа представит литературное объединение Партизанска “Родник” и многие другие.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.