Легальная зарплата — достойная пенсия

01.04.2015

IMG_20150319_100302В администрации Партизанского городского округа прошел “круглый стол” на тему “Легализация заработной платы”, с участием индивидуальных предпринимателей. Вела заседание начальник управления экономического развития Надежда Мурашко.
В Приморском крае объявлен месячник по легализации трудовых отношений. В Партизанске создана рабочая группа из представителей Пенсионного фонда, налоговой службы, Центра занятости и администрации ПГО. Планы у рабочей группы, занимающейся вопросами легализации заработной платы и налоговых отчислений достаточно обширные: большая разъяснительная работа проводится как с работниками, так и с работодателями. Не остались в стороне профсоюзные и молодежные организации Партизанска.
Для проведения на предприятии проверки, достаточно сообщения работника о выплате “серой” зарплаты. Налоговая служба совместно с прокуратурой и Пенсионным фондом Партизанска провели девять рейдов по предприятиям округа, в результате которых были выявлены пять сотрудников, работающих без заключения трудовых договоров.
Налоговой инспекцией проведен отраслевой анализ заработной платы в округе. Среднемесячное жалованье на предприятиях железной дороги составляет 30 тысяч рублей, в “Примтеплоэнерго” — 11 тысяч, в филиале Приморской генерации — 24 тысячи, в бюджетных муниципальных организациях — 16 тысяч. Работники торговли “получают” — 7,6 тысячи рублей, строители — 9,7 тысячи, в сельском хозяйстве — 8,8 тысячи. Особенно хочется подчеркнуть, что индивидуальные предприниматели официально платят своим работникам около 4 700 рублей. В то время как прожиточный минимум в Приморье в соответствии с постановлением администрации края составляет 11 275 рублей. Зарплата в пять тысяч не идет ни в какое сравнение. Выплата мизерной зарплаты влечет за собой не только минимальные поступлениями средств в бюджет, но и социальную незащищенность работников, а это: пенсия, пособия, больничные листы, оформление кредитов.
Размер пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за каждого конкретного работника, поэтому уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с заниженной суммы заработной платы, или полная неуплата взносов в связи с тем, что трудовой договор не заключен, приводит к значительному уменьшению размера будущей пенсии. Следовательно, работодатели должны осознавать не только свою социальную роль, но и задуматься о будущем своих работников.
К сожалению, не все граждане, особенно молодежь, осознают сегодня значение “чистой” легальной зарплаты. Хочется получить побольше и сейчас, а дальше будет видно… Многие хотя и понимают невыгодность и незаконность условий, предлагаемых работодателем, но вынуждены соглашаться на них из страха оказаться без работы.

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.