Ликвидация свалок

25.05.2018

Жителей округа убедительно просят не устраивать новых свалокВ микрорайоне Лозовый на этой неделе ликвидировали многолетнюю стихийную свалку, возникшую вокруг мусорной площадки в жилой зоне в районе улиц Кадукова и Чкалова.Жильцы нескольких домов многие годы сносят сюда бытовой мусор, спиленные деревья, сухую траву, ненужную мебель и прочий крупногабарит. Поскольку часть домов не оборудована системой водоснабжения и канализации, весь мусор обильно поливается нечистотами. В результате выросла огромная куча, которая отравляет округу неприятным запахом. Мусорная свалка, к тому же, часто горит…
Не спорим, были времена, когда мусор вывозился плохо, а то и вовсе мусорные контейнеры отсутствовали. Но сегодня контейнеры с мусором вывозятся дважды в неделю, а мусорная куча осталась и регулярно пополняется.
Многие по старой привычке продолжают даже обычный бытовой мусор сыпать не в контейнеры, а, как и раньше, в кучу, дабы не утруждать себя несколькими лишними шагами до мусорной площадки.
За первые два дня уборки, которые из-за промышленного масштаба завалов проводятся с применением экскаватора и бульдозера, на городской полигон было вывезено несколько грузовиков мусора. В первый день грузили крупногабарит, далее убрали остальной мусор и нечистоты. Рабочим пришлось работать в респираторах.
Местные жители выходили из домов, чтобы посмотреть, как ведутся работы. Высказывались одобрительно, однако неохотно отвечали на вопросы, исправно ли они оплачивают квитанции за вывоз мусора, выходили ли хоть раз на субботники, чтобы сделать свою жилую зону чище? Были и такие, кто с удивлением узнал, что ставшие ненужными диваны, стиральные машины и прочие объемные вещи и материалы они не должны сваливать возле мусорных контейнеров, а лично вывозить на мусорный полигон или за деньги договариваться о вывозе с одной из компаний, имеющих лицензию на данный вид работ.
Как рассказала депутат Думы Партизанского городского округа по избирательному округу № 1 Светлана Гадалина, в рамках весеннего двухмесячника по благоустройству депутатами и администрацией округа запланирована работа по ликвидации стихийных свалок. Настала очередь и огромной свалки между домами на Кадукова, 8 и Чкалова, 15. Беспокоит одно: насколько сознательными будут жильцы микрорайона, и не разрастется ли помойка вновь, не смотря на то, что не далеко от нее установлены мусорные контейнеры.
Начиная с понедельника, ведутся работы по уборке несанкционированной свалки и возле стелы на повороте в микрорайон Лазурный.
Об этой свалке во время радиоэфира сообщили главе округа Александру Зражевскому жители микрорайона. Сегодня здесь работает техника и рабочие МУП «Горхоз».
По словам и.о. руководителя предприятия Анны Шишкиной, за прошедшие пять дней вывезено около десяти машин крупногабаритного мусора. Это и бытовая техника, и ветки с огородов близлежащих частных домов, и прочий крупногабаритный мусор, который должен вывозиться его владельцами на полигон твердых бытовых отходов, но находит «убежище» именно здесь.
Как отмечают сами рабочие, объект действительно тяжелый, пришлось задействовать экскаватор и другую технику, просто тарированием в мешки проблемы с вывозом мусора не решить.
Как пояснили в МУП «Городское хозяйство», работа по уборке свалок проводится поэтапно. Ранее предприятием были убраны две несанкционированные свалки в районе улиц Нагорной, 17, 20, Разгонова, 12, 37, в переулке Железнодорожном.
В ближайшее время продолжатся работы по уборке микрорайона Лозовый – на улице Энергетической, 17, где жильцы планируют разбить цветочные клумбы, за школой №24. На очереди — район железнодорожной станции.
И вновь большая просьба к жильцам тех микрорайонов, где эти свалки накапливаются, — активнее принимать участие в общегородских субботниках, которые регулярно объявляются администрацией округа, не устраивать стихийных свалок.
Ведь чистота и порядок в городе и селах – общая работа и забота власти и населения. Тогда и результаты будут более значимыми и видимыми.

Пока верстался номер

Как сообщила руководитель МУП «Городское хозяйство» Анна Шишкина, едва рабочие успели убрать несанкционированную свалку возле стелы на повороте в микрорайон Лазурный, буквально на следующий день на это место с грузовика была сброшена огромная куча мусора. Очевидно, что убеждениями и призывами соблюдать чистоту наше население не воспитаешь. Придется приучать к чистоте штрафами. Тем более, имя нарушителя коммунальщикам известно…

Антон СУХАРЬ,
Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.