Линии готовят к зиме

26.11.2021

Мульчер превращает отходы в удобрениеЭнергетики Партизанского района АО «ДРСК» завершают комплекс мероприятий по повышению качества и надежности электроснабжения населенных пунктов Партизанского городского округа, занимаясь реконструкцией линий и чисткой просек.

С начала осени от древесной поросли вдоль линий электропередач избавляются, используя мульчеры — специальные механизмы для измельчения порубочных остатков в щепу. Ветки и стволы диаметром до 10 сантиметров теперь не нужно вывозить и утилизировать, а можно оставить на месте. Природный материал через год превратится в полезный для растений перегной. Хотя в большинстве случаев щепа вряд ли долежит до следующей весны – она весьма полезна в огородном хозяйстве. И местные жители с удовольствием ее разбирают — используют на своих участках при мульчировании, в том числе и при выращивании клубники.
Современное приспособление за день полноценной работы способно переработать такой объем порубочных остатков, который бы по старинке вывозили не менее недели, задействовав на эти цели не два-три человека, а грузовик и рабочую бригаду. Использование мульчеров позволяет производить расчистку просек в короткие сроки, без ущерба для окружающей среды и риска возникновения пожароопасных ситуаций в лесных массивах. К тому же и на городских и сельских улицах станет чище, ведь энергетикам постоянно предъявляли претензии, в том числе, и представители городской административной комиссии, по поводу того, что срубленные ветки и деревья подолгу лежали вдоль дорог или возле контейнерных площадок.
Работник ДРСК Сергей Назаров рассказал, что в сентябре при помощи мульчера его бригада провела очистку линий электропередач различной мощности на улицах Щорса, Озерной, Постовой, Садовой, Ручейной, Максима Горького и в переулке Весеннем в Партизанске. Эти работы выполнялись в рамках реализации программы «Модернизация и реконструкция электросетевого комплекса Приморья» — МиРЭК.
Измельчитель древесины пришлось по ходу работ модернизировать, усилив конструкцию под переработку прочных пород деревьев. Техническая служба местного района ДРСК довела механизм до совершенства, обратившись за советом к коллегам из Владивостока, которые также используют аналогичный агрегат для измельчения веток.
Пресс-секретарь АО «ДРСК» Евгения Левада рассказала, что в рамках программы МиРЭК энергетики завершают работы по реконструкции бытовых линий электропередач мощностью 0,4 кВ на улицах Калинина, Советской, Школьной, Ушакова и Колхозной в селе Углекаменск, а также на улицах Грибова, Ломоносова, Полярной, Замараева, Анисимова, переулках Солнечном и Сухом в Партизанске.
Всего в рамках программы МиРЭК в Партизанском городском округе к началу зимы будет завершена реконструкция 30 линий электропередач мощностью 0,4 кВ, 6 кВ и 10 кВ и ремонт 30 трансформаторных подстанций. Все работы ведутся в соответствии с графиком и согласованы с правительством Приморского края.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.