Литературный год — Победный

20.01.2016

DSC07108В конце декабря хранители книжных полок подвели итоги минувшего Года литературы.Подведение итогов года библиотекари начали с поздравления коллег из библиотеки — филиала № 14, который совсем недавно отметил свой 60-летний юбилей. Поздравила юбиляров и депутат микрорайона “Нагорная” Елена Чернова, вручив заведующей филиалом подарок.
Основная работа, конечно же, была посвящена 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Тема войны нашла отражение в творчестве многих писателей и поэтов. В их произведениях боль пережитого и преклонение потомков перед теми, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины. На мероприятии звучали стихи послевоенных лет: “Сороковые” Давида Самойлова и “О тишине” Михаила Матусовского, прозвучавшие в киноленте “Батальоны просят огня”.
В рамках ежегодной акции “Читаем детям о войне” накануне Дня Победы во всех филиалах библиотек школьников знакомили с произведениями о войне. Юбилейному году Победы предшествовала масштабная работа библиотекарей, общественности и волонтеров для Всероссийского информационного портала “Книга памяти”. Были уточнены данные о более восьми тысячах приморских и наших, сучанских, защитниках Родины.
В течение года среди работников библиотечной системы Партизанска проходил конкурс профессионального мастерства “Великая поступь Победы”. На основе исторических, документальных источников и художественной литературы, которыми располагают библиотеки нашего города, специалисты старались представить подрастающему поколению достоверную картину войны.
По мнению жюри, в номинации “Библиотечное пособие”, лучшим признан документальный проект отдела автоматизации и справочно-информационной работы “Окна памяти”. В течение года сквозь окна центральной и многих других библиотек смотрели с фотографий на жителей города фронтовики, партизаны, труженики тыла — сегодня мы называем их ветеранами, а в далеком сорок первом году это были безусые мальчишки и совсем юные девчонки. Используя окна, библиотека расширила свое информационное пространство. Пробегавшие мимо по своим житейским делам горожане, увидев фотографии, останавливались, а позже приходили сами и приносили фото из семейных архивов. Итогом проекта стал электронный сборник “Книга памяти”, в котором работники библиотеки постарались собрать имена наших земляков, биографии ветеранов — участников Великой Отечественной войны и увековечить реликвии тех лет — награды, письма с фронта, похоронки, наградные листы. Работа над сборником продолжается.
В номинации “Библиотечное пособие” отмечены еще две работы: рекомендательный список “Прочитать о войне, чтобы помнить…” заведующей библиотекой-филиалом № 12 Марины Чеботкевич и серия буклетов “Ордена Победы: символы отваги и мужества” Натальи Чегоновой.
В рамках акции “Прочти книгу о войне” библиотекарями были оформлены более тридцати книжных выставок и пятнадцать тематических полок, на которых представлены более тысячи различных источников.
В номинации “Книжная выставка”наивысшую оценку заслужила Наталья Касьян, заведующая библиотекой-филиалом № 14, за выставку-реквием “Ты припомни, Россия, как все это было…”. Выставка объединила произведения, понятные как взрослым, так и школьникам. Большой популярностью у читателей старшего возраста пользовались военно-исторические и документальные сборники, ученики с особым удовольствием знакомились с такими изданиями, как рассказы о Великой Отечественной войне, о юных героях, полководцах, сборники стихотворений, но больше всего детей привлекали издания о военной боевой технике. Присутствовали на выставке издания с произведениями современных авторов и песнями военного поколения. В номинации также отмечены дипломами работы Натальи Чегоновой, выставка — экспозиция “70 книг о войне” и Ольги Черновой, заведующей библиотекой семейного чтения села Углекаменска, творческая мастерская “Весна Победы”, где ребята рисовали и знакомились с техниками квиллинг и состаривание бумаги.
За год было проведено более восьмидесяти различных мероприятий, в которых приняло участие более 2,5 тысяч человек. В номинации “Массовое мероприятие” наибольшее количество конкурсных баллов набрал поэтический концерт “Как могут эти дни забыться…”, организованный коллективом центральной городской библиотеки. Творческая группа центральной детской библиотеки в литературно-музыкальной композиции “Письма как летопись боя” рассказала своим посетителям о письмах с фронта. А в честь памяти и к 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Константина Симонова Татьяна Холодкова подготовила презентацию “Голос своего поколения”, где представила биографию писателя и значимость его произведений.
Помимо военной темы, в библиотеках прошли поэтические вечера, посвященные 105-летию со дня рождения Льва Толстого и 120-летию Сергея Есенина.
Что касается пополнения книжных полок изданиями, Центральная библиотечная система Партизанска за Год литературы обогатилась на 3610 книг, из них 2622 экземпляра и 302 издания периодической литературы — закуплены из средств бюджета, а остальные — подарки преданных читателей, предприятий и выигранные в различных конкурсах.
Указом Президента 2016 год объявлен Годом Российского кино. И это еще один повод не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги. Для каждого фильма всегда создается сценарий, а чаще всего литературная история полагает киновоплощение истории. Книга способна передать невероятные чувства и создать нужную эмоциональность, которая захватит человека и не отпустит его, пока он не дочитает до конца. Поэтому пусть Год кино вдохновляет нас на чтение хороших книг!

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.