Мельники: дрова, дороги, связь

01.02.2019

Информационные встречи с населением начались с диалога с мельниковцамиC 29 января исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин проводит информационные встречи с населением, включая самые отдаленные сельские территории.

Первая встреча по графику состоялась в селе Мельники, в местном клубе, где собрались самые активные и неравнодушные жители. Открывая ее, Николай Кодин сразу же отметил, что его работа строится на тесном общении с населением, этого формата он будет придерживаться и впредь.
Руководитель округа подчеркнул, что вопросы жизнеобеспечения села на постоянном контроле в администрации ПГО. Это касается и социальной инфраструктуры села Мельники, и условий проживания самих селян. Особенно приятным в этот день было сообщение о том, что в рамках губернаторской программы «1000 дворов» получен сертификат на установку спортивной площадки на улице Школьной, 1.
Традиционно на информационных встречах люди поднимают самые острые вопросы, которые волнуют всех. Не стала исключением и нынешняя. А началась она с самой актуальной на сегодняшний день темы – обеспечения топливом. Заготовка дров — вопрос по-прежнему актуальный для большинства мельниковцев, хотя и не столь проблемный, как в прошлом году.
По словам участкового лесничего Углекаменского лесничества Сергея Ковалева, отвод лесосек под заготовку дров жителям села завершается. Однако есть и свои сложности. Согласно полученному из краевой администрации письму, объем лесосек в три раза меньше поступивших заявок. И эту ситуацию придется решать, так как все понимают, что значат дрова для жителей сельской местности.
Куда сложней обстоят дела с деловой древесиной. Ее практически нет. Одна из жительниц села Мельники уже несколько лет подряд подает такую заявку, которая до сих пор остается неисполненной.
Особое оживление возникло в зале, когда заговорили о торговом обслуживании. И это не удивительно. Окна клуба как раз выходят на магазин, который с недавних пор закрыт, а само здание находится в собственности другого человека. Пока по заявкам людей продукты им возит индивидуальный предприниматель Меркулова, но жители хотят, чтобы еще приезжала и автолавка, особенно в дни получения пенсии и желательно ранним утром – так сельским труженикам сподручнее.
Выслушав пожелания мельниковцев, Николай Кодин поручил руководителю территории Наталье Солоненко заняться этим вопросом, попробовать найти предпринимателей, желающих поработать в таком формате. Возможно, дело окажется выгодным, и торговля будет не в убыток.
Закрытие в селе почтового отделения — тема особенная. Она тоже была озвучена на информационной встрече, но уже не столь остро.
В прошлом году, когда отделение закрывалось на ремонт, жители села предполагали, что оно больше никогда не откроется. Переписка с различными инстанциями эти опасения подтвердила. Стационарное отделение в Мельниках оказалось нерентабельным для ФГУП «Почта России», и сегодня почтовые услуги в селе оказываются специализированным передвижным отделением почтовой связи. Так что без потовых услуг и почтальона селяне не остались.
Обслуживание газовых печей – еще один непростой вопрос. Газ в село, конечно же, поставляется, а вот само оборудование поставщиком не проверяется и не ремонтируется, несмотря на то, что этот пункт должен быть прописан в договоре.
— Администрация округа сделала все возможное, чтобы поставки газа были увеличены в два раза, но вопрос по обслуживанию газового хозяйства остается открытым и его необходимо решать, — подчеркнул Николай Кодин.
Уже после информационной встречи Наталья Солоненко связалась с представителями специализированной организации в Находке , которые пообещали, что при наличии определенного количества заявок готовы выехать в село для выполнения ремонтных работ.
Что касается ремонта дорог в селе, то грейдирование и отсыпка улиц Школьной и Зеленой включены в план работ на этот год, и их выполнят с наступлением теплого периода. Обслуживание грунтовой дороги от села Авангард до села Мельники краевым предприятием «Примавтодор» также начнется в весеннее время, согласно техническим условиям.
Были у селян вопросы, касающиеся интернета и мобильной связи, в связи с чем соответствующее письмо будет направленно в «Ростелеком».
После того, как на все вопросы Николай Кодин дал исчерпывающие ответы, перед участниками встречи выступили заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин, представители государственной противопожарной службы и городского Отдела внутренних дел.
Анатолий Аношин рассказал о том, какими вопросами сегодня занимается представительный орган власти ПГО, пожарные инспекторы напомнили о приближении пожароопасного периода и о действиях населения по предупреждению лесных пожаров.
К участковым уполномоченным у селян вопросов не оказалось.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.