Многодетные будут строиться

11.12.2015

IMG_4192Земельные участки дают в Янтарном и за “автошколой”

Очередная жеребьевка земельных участков для многодетных семей Партизанска состоялась 2 декабря в администрации Партизанского городского округа. Были приглашены 25 многодетных супружеских пар, раннее заявивших о своем желании получить в собственность землю.
Вытащить же заветный листок с кадастровым номером в назначенный день изъявили желание представители восьми многодетных семей.
Земельные участки в Партизанске сегодня выделяются в районе бывшей автошколы, на улицах Островского и Киевской, и в бывшем совхозе “Янтарный”, на улицах Сливовой и Виноградарской.
Многодетная семья Евгения и Анастасии Муллагильдиных, пришедшая на жеребьевку с младшей дочерью Софией, как оказалось, готова строиться и в отдаленных микрорайонах, и уже ведет предварительные переговоры с банком по вопросу предоставления ипотеки. Анна и Денис Хазеевы надеялись получить участок в районе улицы Виноградарской, которая всего в двух километрах от их теперешнего жилья — старого барака, доставшегося в наследство от бабушки с дедушкой.
— Мы хотим построить дом, чтобы у каждого ребенка в нашей семье была своя комната, и росли они в уюте и тепле, вдали от суеты и шума города, — поделилась Анна Хазеева.
Как рассказала заместитель начальника отдела по управлению муниципальной собственностью, заместитель председателя жеребьевочной комиссии Ирина Воронюк, за три года действия Программы на территории Партизанского городского округа многодетным семьям уже выделено 150 земельных участков, площадью от 7 до 20 соток.
Однако, из полутора сотен участников Программы, в настоящее время только четыре семьи подали заявки на строительство жилья. Многие еще не решились на строительство в связи с кризисом, а кто-то получил землю с целью перепродажи, что законом не возбраняется.
Удаленное расположение микрорайонов предполагаемой застройки для многодетных семей, как в прочем и для всех остальных жителей округа, обращающихся с целью выделения земельного участка под строительство, вызвано, прежде всего, особенностями рельефа на территории города. Многие удобные на первый взгляд участки не подлежат использованию по причине нахождения под ними горных выработок, грозящих провалами почвы, или расположены в поймах паводкоопасных рек и ручьев, или, как выяснилось в результате сверок, в бессрочном порядке были выделены под застройки еще в советское время. До 2018 года право на них не может быть аннулировано по причине действия “дачной амнистии”.
— В первые годы действия Программы мы выделяли земельные участки в рамках уплотнения существующей застройки, — пояснила начальник отдела архитектуры и представитель жеребьевочной комиссии Светлана Пономаренко. — Такие участки были выгодны тем, что имели инфраструктуру в виде дорог, сетей электро, водоснабжения и водоотведения, наличие детских садов, школ, магазинов, транспортной сети… Этого нет на новых участках и транспортную и коммунальную инфраструктуры в ближайшее время придется подвести.
Процесс выделения земельных участков многодетным семьям взят на контроль губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. По его поручению в муниципальных образованиях регулярно будут проходить совещания представителей отделов муниципалитета с многодетными семьями, получившими земельные участки. 23 декабря в администрации ПГО состоится подобная встреча.
Предполагается, что основным вопросом на совещании, как и на всех уже состоявшихся в других городах края, станет вопрос о сроках сооружения дорог и подвода коммуникаций в районы предполагаемого строительства. И это очевидно, потому что без решения этих вопросов процесс заселения данных территорий невозможен.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.