Мороз-воевода дозором…

27.01.2023

Все системы жизнеобеспечения прошли пик холодов в штатном режимеОкруг прошел испытание аномальными холодами

Морозы ниже двадцати градусов для юга Приморья редкость и одновременно серьезное испытание для инфраструктуры, транспорта и систем жизнедеятельности. Нынешней зимой такие холода навещали наш округ уже дважды: в конце декабря, а теперь в январе.

В Партизанске 24 января столбики термометров опустились к отметке в минус тридцать. Градусов на десять холоднее ощущалось из-за сильного ветра.
Из-за аномальных морозов с раннего утра наблюдались сбои в работе городского автотранспорта.
По информации оперативного дежурного городской Единой дежурно-диспетчерской службы вместо двух автобусов седьмого маршрута, обслуживаемых ООО «Баярд», на линию вышел только один, из-за чего людям пришлось добираться до места назначения на такси и попутках. Диспетчер «Баярда» проинформировал «ЕДДДС и ГЗ» о том, что в движении автобусов маршрутов №7 и №8 в течение всего дня будут наблюдаться сбои в графике движения. Автобусы утром 24 января были особенно востребованы, ведь после холодной ночи у многих жителей не завелись личные автомобили и они вынуждены были воспользоваться услугами общественного транспорта.
Автобусы ООО «Пассажирские перевозки» на самых востребованных маршрутах №2, 5, 9 и пригородные автобусы ООО «Партизанское АТП» работали в штатном режиме, не дал сбоя и межгород. Хорошо, что школьникам в этот день не нужно было спешить на уроки. Управление образования администрации округа разрешило свободное посещение до конца учебной недели ученикам всех классов. Отсутствие в школе в эти дни прогулом не считается.
К таким морозам «южане» не привыклиСильный мороз «прихватил» системы водоснабжения в подвалах нескольких многоквартирных домов в Партизанске и Авангарде. Управляющие компании с самого утра приступили к отогреву труб и утеплению вентиляционных окон, которые сердобольные жильцы раскрыли, чтобы в теплые подвалы могли попасть бездомные кошки. Так, в домах на Гоголевской, 10, Вахрушева, 2-б и в некоторых других не было воды, пока отогревались стояки.
Аварию на водопроводе в подвале дома №50 на улице Кирова в Авангарде жильцам пришлось устранять своими силами, поскольку этот дом не обслуживает ни одна из управляющих организаций.
На наружных сетях и водоразборных колонках аварий в этот день зафиксировано не было.

Как заверил директор ООО «Дельта» Александр Бобриков, с холодами предприятие справляется:
— На магистралях и водоразборных колонках за аномально морозный период перебоев в водоснабжении не зафиксировано. Аварийные бригады в любое время готовы к выезду: исправные, заправленные топливом, обеспеченные специальным оборудованием.
В управлении жилищно-коммунального комплекса администрации ПГО сообщили, что в период аномальных холодов все системы жизнеобеспечения, а это — водоснабжение, теплоснабжение и энергоснабжение – работали без сбоев и аварий.
Утром 25 января температура поднялась до 21 градуса мороза, и жить стало немного легче. Пассажирский транспорт вышел на маршруты без задержек и сбоев.
В одном из корпусов детского сада №30 перемерзли трубы водопровода. По вызову были направлены рабочие частной коммунальной компании, которые с раннего утра приступили к отогреву водопровода. Авария была не критичной, детский сад работал в штатном режиме.
О перемерзших трубах в подвалах многоэтажек больше не сообщалось, так как жильцы и рабочие «управляек» оперативно постарались закрыть все вентиляционные окна.
Отметим, на территории Приморского края введен режим технологической тишины, в период действия режима, с 21 по 31 января 2023 года, запрещены все плановые отключения электроснабжения, за исключением аварийно-восстановительных работ, как сообщило Минэнерго края.
Режим введен в связи с вторжением холодной арктической воздушной массы на большей территории Приморского края. Прогнозы синоптиков о наступлении аномальных холодов подтвердились во вторник, 24 января. Специалисты Примгидромета сообщают, что на нынешней неделе, в течение четырех – шести суток среднесуточные температуры воздуха будут на 7-15°C ниже климатической нормы для этого времени года.
В среду ядро антициклона заняло более южное положение. В нижней тропосфере началась трансформация воздушной массы в сторону тепла. В ночные часы было морозно, на побережье -20…-26 °C. Днем потеплело – на территории нашего округа до -15°C. В четверг трансформация продолжилась. Температурный фон повысился еще на три-пять градусов по сравнению с прошедшими сутками и вернулся в климатические рамки.
В пятницу, с подходом к Приморью следующего тропосферного вихря, температура в нижней тропосфере снова упадет до — 27°C, в субботу, 28 января, поднимется до -24°C, в воскресенье до -18°C и в понедельник, 30 января, до -12°C. Соответственно будет изменяться и температурный фон у поверхности земли.
Постепенный рост температуры будет связан с уходом второго тропосферного вихря на восток и сменой меридионального типа атмосферной циркуляции на широтный.
Не исключено, что в самом начале февраля над Японским морем пройдет активный приземный циклон, с которым будет связан атмосферный фронт со снегом и повышенным фоном температуры.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.