На чем ездим, что пьем?

01.12.2021

К новой остановке на «Швейке» пассажиры понемногу привыкаютВ повестке Общественной палаты — автобусы и новый водоканал

На очередном заседании Общественной палаты Партизанского городского округа в четверг, 25 ноября, основными темами для обсуждения были транспортное сообщение и водоснабжение городских и сельских территорий.

Но прежде чем приступили к основной повестке, заместитель главы ПГО Михаил Романов вручил удостоверения членам Общественной палаты. Минутой молчания почтили память Александра Нефедова, входившего в состав нынешнего созыва Палаты до избрания на пост депутата местной Думы.
Затем общественникам рассказали об участии нашего округа в конкурсе краевого правительства «Твой проект». Всего от партизанцев поступило двадцать заявок по благоустройству городских и сельских улиц и скверов. Сейчас, на втором этапе, проекты проходят техническую экспертизу. Скоро станет известно, сколько заявок допустят к онлайн-голосованию, которое пройдет с 8 по 21 декабря.
В обсуждении ситуации с общественным транспортом приняли участие представители двух компаний – ООО «Пассажирские перевозки» и ООО «Баярд», обслуживающих городские маршруты. В планах и у депутатов местной Думы пригласить перевозчиков на свое заседание.
От предприятия ООО «Партизанское АТП» представителей не было, хотя по поводу работы их рейсовых автобусов на маршруте №101 поступило больше всего нареканий и предложений, в том числе, в часы с минимальным пассажиропотоком отправлять в села небольшие микроавтобусы.
Члены Общественной палаты ПГО не обошли вниманием и невозможность расчета за проезд картой «Приморец». Этот вопрос поднимается уже не в первый раз. В ООО «Пассажирские перевозки» ранее был закуплен терминал для безналичного расчета, но оказалось, что он не принимает именно карту «Приморец». Возникли нюансы с оплатой при безналичном расчете, поскольку деньги поступают на счет компании с задержкой до двух дней. Заказали новое оборудование в Хабаровске, – пришли современные терминалы для бесконтактной оплаты, без кнопок. Эти могут «читать» такую социальную карту. Пока оформляются необходимые документы, после чего терминалы будут установлены, заявка подана на все автобусы компании. Решают этот вопрос и в ООО «Баярд».
Как отметила заместитель председателя палаты Лидия Беликова, такая ситуация возникает еще и потому, что сроки установки терминалов для безналичного расчета в автобусах не были четко регламентированы, как, например, для предприятий торговли.

Общественники добиваются оплаты картой «Приморец» в местных автобусахПо словам бригадира ООО «Пассажирские перевозки», на предприятии, составляя расписание рейсов, отслеживают пассажиропоток, выявляя часы пик, когда жители едут на работу, учебу и обратно. В том числе узнают в школах, во сколько там заканчиваются уроки, чтобы знать, в какое время будет больше юных пассажиров. Сбои в графике движения бывают, но преимущественно из-за поломок автобусов.
Представителю компании озвучили жалобы населения на конкретного водителя одного из маршрутов, на несоблюдение расписания в вечернее время, санитарное состояние автобусов. Меньше всего претензий, в том числе и благодаря общественному контролю активных жителей «Янтарного», — к маршруту №9.
— Мы понимаем ваши трудности, — прокомментировала представитель микрорайона бывшего зверосовхоза «Тигровый» Лариса Шадрина. – Но автобусов ждут дети, пенсионеры. Предлагаю сообщать нам, общественникам, когда отменяется или задерживается из-за поломки ваш транспорт.
У водителей и пассажиров есть совместные претензии к состоянию площадок возле автобусных остановок, где бывает грязно, скользко зимой, возникает наледь из-за утечек на водопроводе, грунтовых вод, текущих колонок.
Как заверил заместитель главы ПГО Петр Зуботыкин, с предприятием ООО «Партизанское АТП», к которому накопилось немало претензий, будет составлен отдельный разговор. Имеются у пассажиров вопросы по поводу работы новой автостанции, переноса остановки и дорожного строительства в районе «Швейки». Газета «Вести» постоянно освещает эти темы, но и население еще не привыкло к переменам, и не всегда понятно, где именно идет посадка на рейсы межгорода разных перевозчиков. На прошлой неделе глава городского округа Олег Бондарев по этому поводу встречался с представителем компании из Находки, в чьем ведении находится наша автостанция.
Общественники по-прежнему ждут, когда будет обнародовано новое расписание автобусов, которое ранее было составлено и передано на согласование в городскую прокуратуру. По словам Петра Зуботыкина, изменения коснулись лишь маршрута №5.
Планировалось в этот день обсудить и организацию водоснабжения в нашем округе непосредственно с поставщиком услуги. Но приглашенный руководитель ООО «Дельта» на заседание не явился. О качестве питьевой воды в муниципалитете рассказала и.о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Партизанске Ирина Прокофьева. Холодным водоснабжением с 1 октября 2019 года более 28 тысяч жителей территории обеспечивает ООО «Дельта», а имущественный комплекс по водоснабжению и водоотведению Партизанска, Углекаменска и Авангарда принадлежит ООО «Приморские коммунальные системы». Подводная галерея водозабора «Южный» на реке Партизанской разрушилась после тайфуна еще в 1989 году. С тех пор качество воды напрямую зависит от природных условий – дождей, таяния снега, когда из-за высокой мутности загрязняются фильтры тонкой очистки. В Углекаменске водозабор не соответствует техническим требованиям, сооружения долгое время оставались бесхозными. В 2017 году по решению Партизанского городского суда администрация ПГО приняла водозабор в муниципальную собственность, что позволило принять участие в федеральной программе «Чистая вода», и в 2022-2023 годах будет построен новый водозабор.
По информации Роспотребнадзора, ресурсоснабжающая компания должна по закону предоставлять инвестиционную программу, направленную на улучшение качества питьевой воды, на срок до семи лет. Но собственник и арендатор сетей не планируют вложения значительных финансовых средств в их реконструкцию и модернизацию, в планах только текущий ремонт. Не проводила в 2020-21 годах «Дельта» и контроль качества и безопасности питьевой воды. Роспотребнадзор ведет его самостоятельно, берет пробы воды каждый месяц. Они показывают, что качество воды ухудшается год от года, об этом информируют администрацию ПГО.
Не работают должным образом и очистные сооружения, что показывают анализы сточных вод. Но все осложняется тем, что водоснабжение территории находится в частных руках.
Роспотребнадзором проводились в этом году два плановых расследования в отношении ООО «Дельта», были наложены штрафы, в суде рассматривается иск о признании противоправными действий этой организации в отношении неопределенного круга лиц. На совещания в последние два месяца представители компании не приходят, штрафы не платят.
По словам заместителя главы ПГО Петра Зуботыкина, «Дельта» лишь арендует сети. Администрация округа выявляет их собственников, применяя административную и судебную практику, также выписывает штрафы, но они остаются без оплаты. Так, от судебных приставов в администрацию вернулось письмо с комментарием, что сети «Дельте» не принадлежат, и привлечь к ответственности можно лишь с собственника, который не раз сменился с 2014 года.
Но в этом, конкретном случае, выход из ситуации есть. В нашем городском округе с нуля создается новое предприятие — МУП «Сучанский водоканал». С 1 декабря он должен подтвердить свой тариф и начать работу. Сначала он возьмет в свое ведение сети в Лозовом, после – в Авангарде и в зверосовхозе, на улице Бестужевской, в железнодорожном микрорайоне. Таким образом, в муниципалитете будет свой водоканал, с водозабором в Углекаменске. На первоначальном этапе уже есть специалисты, штат будет расширяться. Новый МУП, когда заработает в полную силу, сможет принять участие в федеральных программах, в том числе по модернизации очистных сооружений.
Все вопросы, озвученные на заседании, общественники будут держать на контроле.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

1 комментарий на «На чем ездим, что пьем?»

  1. житель:

    ООО «Приморские коммунальные системы» В Яндексе написано, что она больше не работает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.