На дистанции — казаки Приморья

08.07.2015

DSC_0532В минувшие выходные в живописном месте под утесом Сенькина Шапка было многолюдно. Сюда на седьмую открытую краевую казачью спартакиаду собрались казаки Уссурийского казачьего войска, казачья молодежь, а также представители военно-патриотических клубов и кадетских классов Приморья.
Начало было традиционным: общая молитва и торжественная часть с исполнением Государственного гимна и поднятием флага. Среди почетных гостей спартакиады — походный атаман УКВ казачий полковник Александр Мамошин с сопровождавшей его делегацией и Совет стариков Находкинского казачьего общества.
На старт в этот раз вышли 12 команд, представлявших разные станицы и хутора общественной организации “Уссурийское казачье войско”. Каждой из них, состоявшей из пяти участников, предстояло пройти серьезные испытания. Этапы состязаний включали в себя сплав по озеру на надувном плоту, сборку и разборку автомата АК-47, а также пулемета РПК, стрельбу из пневматической винтовки, метание ножей, снятие часового, тушение пожара, оказание помощи пострадавшему. Помимо этого команды преодолевали сложные спуски и подъемы, бурелом и другие препятствия. И всем двенадцати оказалось по силам пройти все 16 этапов — с дистанции никто не сошел.
За правильностью действий на каждом этапе строго следили судьи, а общее руководство судейством осуществляла начальник отдела культуры Новицкого сельского поселения Светлана Борзак.
Старались показать свои навыки все участники, однако, вновь лидером заслуженно стала команда из Новонежино. Она сохранила за собой главный переходящий кубок казачьей спартакиады. Второе место заняли девчонки- казачки из станицы Ильинской Хасанского района. Команда “Ермак” из станицы Ярославской немного обошла ребят из казачьего военно-патриотического клуба “Спасатель”, занявшего четвертое место.
Кубки и медали победителям вручал атаман УКВ Союза казаков Дальнего Востока Казачий полковник Николай Агеев. И за участие в спартакиаде всем командам были вручены почетные грамоты.
Спортивная часть мероприятия завершилась смотром казачьей художественной самодеятельности и показательными выступлениями кадетов из разных клубов.
Организовал проведение седьмой краевой казачьей спартакиады сотник Виктор Шилин, кошевой атаман ООУКВ СКДВ и руководитель казачьего военно-патриотического клуба “Спасатель”.
За помощь и содействие в организации спартакиады казаки благодарят администрацию Партизанского городского округа, начальника ФГКУ “6-й отряд противопожарной службы” Игоря Зуева и директора Дома культуры “Лозовый” Светлану Гадалину.
Следующая спартакиада пройдет осенью на базе Кировского станичного казачьего общества.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.