На финишную прямую

26.03.2021

Здесь разместятся гостиничные номера, тренажерные залы и эллинги для лодокВ микрорайоне Лозовый продолжается масштабная реконструкция гребной базы «Олимпийская». После окончания работ она превратится в круглогодичный центр спортивной подготовки сборных команд Приморского края и России не только по гребле, но и другим видам спорта.

Здесь можно будет проводить тренировки, подготовительные сборы и даже соревнования международного и всероссийского уровня. Кроме того, эти спортивные сооружения будут доступны для занятий жителям Приморья. Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Демография».
Пресс-секретарь министерства физкультуры и спорта Приморского края Елена Ритус сообщила газете «Вести», что на реконструкцию спортивного объекта в 2020-2021 годах будет выделено почти 290 миллионов рублей из федерального бюджета и около 140 миллионов рублей из краевого.
Как рассказал корреспонденту газеты начальник производственно-технического отдела строительной компании «Техпроматлант» Дмитрий Фисенко, на озере Теплом рабочими строительной компании уже смонтирована стартово-хронометражная установка с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными требованиями. На финишной вышке идут отделочные работы. Одновременно на объекте задействованы около ста рабочих. Наличие гребной дистанции со специальными «ловушками», не позволяющими спортсменам делать фальстарты, — необходимое требование для подготовки гребцов высокого класса, а также для проведения тренировочных мероприятий для спортсменов сборной России по гребле на байдарках и каноэ. На месте старого здания гребной базы, снесенного в мае прошлого года, возведено новое, отвечающее основным современным требованиям. В нем будут размещаться 22 гостиничных номера для проживания спортсменов, тренажерные залы и эллинги для хранения лодок. Два гостиничных номера предназначены для размещения паралимпийцев. Площадь двух этажей основного здания составляет без малого три тысячи квадратных метров. На втором этаже будет оборудован кинозал, а в фойе — зал славы гребного спорта.
Должное внимание проектировщиками уделено здоровью спортсменов: запланированы помещения под медицинские и массажные кабинеты, криосауны. На крыше здания оборудован высокий фронтон в виде волны, который скрывает мощное оборудование вентиляции и создания микроклимата, работой которого управляют компьютеры. На втором этаже для освещения в дневное время оборудован «второй свет», проще говоря, большое окно в потолке, обеспечивающее дополнительное освещение без использования электрических светильников. Оборудование и материалы используются отечественного производства, ни в чем не уступающие зарубежным аналогам. Ведутся работы по подводу коммуникаций водоснабжения, канализации, сетевого и низковольтного энергоснабжения, отопления и вентиляции. Финишная вышка будет отапливаться электрическими конвекторами, а здание гребной базы подключат к теплотрассам Партизанской ГРЭС.
Возле вышки соорудят трибуну для спортсменов на 16 мест, вдоль береговых укреплений у здания гребной базы возведут большую трибуну на 150 мест. На финишной вышке смонтировано основание для большого экрана размером три на шесть метров. На нем зрители на главной трибуне смогут видеть видеотрансляцию и повторы финишей спортсменов и получать визуальную информацию с цифровых секундомеров.
Фасады основного здания и финишной вышки «зашьют» алюкобондом, специальным фасадным материалом, состоящим из металла и полимеров. Начали установку окон и витражей.
На территории базы ведутся благоустроительные работы. Границы пешеходных дорожек и дорожных проездов вскоре ограничат бордюрным камнем. На дорожки уложат брусчатку, а на проезды — асфальт. Бордюрами ограничат также тренажерную и игровую площадки во дворе. Их заасфальтируют, а сверху покроют специальным резиновым покрытием. По максимуму сохранены лесопосадки на территории гребной базы.
Хронометражное оборудование для финишной вышки пока хранится на складах и будет установлено после завершения основных работ.
В настоящее время готовится проектно-сметная документация на реконструкцию стадиона «Энергетик» и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории гребной базы и на капитальный ремонт гостиницы «Спорт». На футбольном поле «Энергетика» планируют уложить искусственный газон, а на беговые дорожки — специализированное покрытие. Реконструкция стадиона и строительство спорткомплекса начнутся только после сдачи в эксплуатацию нового здания гребной базы и комплекса водно-спортивной инфраструктуры и, конечно, после завершения процесса тренировок и акклиматизации членов сборной России по гребле, перед выступлением на XXXII Летних Олимпийских играх в Токио.
Воспитанники отделения гребли спортивной школы «Сучан», краевой детской спортивной школы и члены краевой сборной по гребле ни на день не прекращали тренировочный процесс. Для них соорудили на берегу Теплого озера со стороны Партизанской ГРЭС понтонный причал, с которого они теперь и выходят на водную гладь. Неподалеку от причала установлены контейнеры, служащие временными эллингами.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.