Начинаем ценить чистоту?

28.11.2014

к-двухмесячникуВ этом году снег не торопится прикрыть особенно проблемные замусоренные участки. Да и “хозяев” мусора зачастую выявлять сложно — пока это не определено нормативными актами администрации ПГО о закреплении таких территорий за управляющими компаниями или МУП “Городское хозяйство”. И берет, как водится, на себя большую часть неблагодарной и затратной работы по уборке и вывозу мусора с таких территорий, в частности, от контейнерных площадок, горхоз.
Евгений КИЗИЛОВ, руководитель предприятия, рассказал в беседе с корреспондентом “Вестей” о том, какая работа по санитарной очистке округа проведена за последние три месяца.
— Евгений Александрович, как обстоят дела с вывозом мусора?
— За три последних месяца работниками нашего предприятия вывезено 12051,5 кубометра мусора. В том числе мусоровозами 10763,5 кубометра. Самовывозом население доставило на полигон ТБО 1288 кубометров бытовых отходов. Плюс с улиц частного сектора — 200 кубометров. Дополнительно изготовили 10 и отремонтировали 20 контейнеров для сбора мусора. С начала ноября возобновили вывоз крупногабаритного мусора от контейнерных площадок и уборку прилегающих к ним территорий.
Напомню, что, в соответствии с постановлением Госкомитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, поддержанием порядка вокруг контейнерных площадок должны заниматься управляйки, но в нашем городе они от этой работы пока устраняются.
— Продолжаете ли разъяснительную работу с жителями частного сектора?
— Конечно, и очень активно. Правда, сейчас погодные условия изменились, темнеет раньше. Поэтому собрания с жителями организуем не в рабочие дни после 18 часов, а только по субботам и воскресеньям. Старший мастер участка санитарной очистки Олеся Андреевна Смагина предварительно развешивает объявления, при организации собраний сотрудничает с активистами и некоторыми депутатами и их помощниками. Всем инициативным жителям частного сектора хочу напомнить номера телефонов, по которым можно с нами связаться по поводу заключения договоров на вывоз мусора: 69-434 и 62-710.
За три месяца жителями частного сектора заключили около 300 договоров на вывоз ТБО. Это улицы Горького, Народная, Куйбышева, Лазо, Урицкого, Менжинского, 50 лет ВЛКСМ, Дворцовая, Аэродромная, Ломоносова, Весенняя, переулок Станционный. Присоединились к цивилизованной санитарной очистке и села. Вслед за Углекаменском и Авангардом, договоры заключили жители сел Мельники, Залесье, Тигровое. Согласовали с жителями и начальниками отделов по делам Восточного и Железнодорожного районов графики вывоза мусора мешкотарой. Вывозим его на полигон еженедельно, но также и вне графика — по заявкам.
— Насколько участок санитарной очистки укомплектован кадрами и техникой?
— Здесь работают старший мастер, мастер и мастер полигона ТБО. В распоряжении старшего мастера имеется штат водителей мусоровозов и уборщиков. Имеется специально оборудованная машина для вывоза мусора из частного сектора, дополнительно задействованы два грузчика. Планируем перейти с мешкотары на вывоз мусора контейнерами с улиц Урицкого, Куйбышева и других, где договоры заключили более 95% жителей.
— Как оцениваете работу, проведенную участниками экологического марафона?
— Волонтеры молодцы, отлично потрудились и на уборке мусора на “ничейных” территориях и разъяснительную работу с населением частного сектора провели. Отдельные вопросы возникали из-за недостаточной информированности населения. Так, в районе Каменки жители не разрешали волонтерам оставить собранный мусор на контейнерной площадке, хотя организаторы экомарафона с нашим предприятием договорились об этом заранее. Мы, конечно, благодарны людям за стремление навести порядок в сборе и вывозе бытовых отходов, но если в будущем при проведении подобных акций возникнут вопросы, просим обращаться за разъяснениями по нашим телефонам 69-434 и 62-710 в рабочее время. Уверен, нужное и полезное дело волонтеров необходимо обязательно продолжить.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.