Накануне нового учебного

20.08.2021

Своя спортивная площадка теперь есть у ребят из детсада №24 на ПушкинскойЗавершилась приемка образовательных учреждений округа

После дневного сна и полдника малыши-дошколята с нетерпением ждут, когда их выведут на прогулку: наперегонки бегут к турникам, взбираются по шведской стенке, ловко проходят лабиринт-рукоход. У них теперь есть своя спортивная площадка.

В этом году новые спортивные снаряды установили на территории детского сада №24 на улице Пушкинской — на площадке, где сейчас гуляет подготовительная группа, через год эти мальчики и девочки пойдут в первый класс. Услышав, что их будут фотографировать, дети с удовольствием показывают, как уже научились карабкаться, крепко держаться и раскачиваться. Каждому хотелось повисеть на турниках и шведской стенке, пройти по одному из гимнастических бревен и через лабиринт-рукоход. Еще здесь можно кидать мячи в мишень и баскетбольное кольцо, натянуть сетку и поучиться играть в волейбол. Спортивные конструкции адаптированы по габаритам для дошколят, они яркие и разноцветные.
На других площадках садика с этого года есть игровой комплекс для детей постарше, для самых маленьких — карусель, качалка на пружине и горка.
Комфортнее стали прогулки на свежем воздухе и для ребят из корпуса детсада №6 на улице Смена. В этом году здесь установили два теневых навеса – для каждой игровой площадки, просторные, с лавочками, высокой крышей, стенками из прозрачного поликарбоната, пропускающего свет. Там можно укрыться от снегопада, дождя и жаркого солнца всей группой. Детворе понравилось играть на ровной площадке под навесами и делать там по утрам зарядку.
Зданию детсада в нынешнем году исполняется полвека, построенный в 1971 году, он был ведомственным, находился в ведении шахты №24. Все это время убранство игровых площадок было весьма скромным, не говоря уже о таких хороших больших навесах. За последние два года во дворе детсада появились игровые домики и столик с лавочками.
Перемены к лучшему и внутри здания – в этом году заменили все дощатые полы, застелили светлый линолеум, стало очень уютно. Ребят здесь немного, пятьдесят человек, они разделены на две группы по возрасту. Но даже такие маленькие детсады на отдаленных улицах не обделены вниманием муниципалитета, и год за годом становятся лучше, современнее, комфортнее. Например, в этом корпусе на Смене долгое время было холодно зимой. Но постепенно заменили деревянные окна пластиковыми.

В пищеблоке школы №24 все новое – от печи до тарелокТакже отремонтировали систему отопления, установили дополнительные батареи. Теперь тепло малышам и спать, и заниматься в группе. Есть яркая современная мебель, кровати, игрушки, ничуть не хуже, чем в детсадах центра города.
И если дошколята уже пользуются тем, что для них приобрели и сделали взрослые в этом году, то ученики увидят, как преобразились их школы, после Дня знаний, совсем скоро. В некоторых учреждениях уже все готово к предстоящему учебному году, побелено и покрашено, куплены и смонтированы новая мебель, спортинвентарь. В других завершаются масштабные ремонты и поставка оборудования. Но к 1 сентября все успеют: сделать, установить, подключить.
В частности, сейчас идет монтаж оборудования в пищеблоке школы №24. Уже стоит на своем месте раздаточная линия, за ней — конфорочная печь, жарочный шкаф, холодильники, столы, стеллажи. Подключают к коммуникациям мойку, водонагреватель и вытяжку. Разместили новые тестомес, электромясорубку, весы, морозильный ларь, кастрюли и остальную посуду. Всего на оснащение пищеблока из местного бюджета затрачено более миллиона ста тысяч рублей. Уже набран штат сотрудников для столовой. Теперь здесь будут готовить обеды для детей самостоятельно, а раньше этим занимались предприниматели. Напомним, что за последние годы аналогичное решение приняли в школах №2 и 50.
В столовой так переставили столы, а их вместе со стульями купили тоже недавно, чтобы дети в первую очередь мыли руки, заходя на обед, а после шли к раздаточной линии.
Но и это еще не все новшества в школе Лозового. Здесь оборудовали пост охраны на первом этаже у главного входа, затратив более 126 тысяч рублей из местного бюджета. Сюда перенесут все пульты, камеры и прочие коммуникации систем безопасности.
Обновляется и отдельно стоящее здание школы, где тоже ведут уроки. За лето своими силами привели в порядок два спортзала. В одном из них сделали капитальный ремонт, выкрасили в серый и желтый цвет, на пол застелили специальное мягкое покрытие, которое собирается и разбирается как большая мозаика, на нем комфортно кувыркаться, заниматься борьбой. В прошлом году в кабинете домоводства для девочек поставили швейные машинки, новые печи и кухонный гарнитур, и мальчики тоже охотно учатся там готовить. В изостудии помимо парт стоят мольберты и стеллажи с предметами для рисования с натуры, а в учебном классе для начальных классов есть игровая зона, где можно также отдохнуть на небольших диванах.
Близится к завершению масштабный ремонт в школе №2. Строители уже заменили полы на всех трех этажах, сейчас доделывают плинтуса, контракт с фирмой — до 20 августа. «Бонусом» подрядчик ремонтирует школьное крыльцо – хороший подарок к новому учебному году. Еще на этой неделе началась замена водосточной системы.
А вот обновленный большой спортзал в этой школе уже в полной готовности и ждет ребят на уроки физкультуры. Как и планировалось, стены и полы выровняли и выкрасили в серо-желтой цветовой гамме, установили новые шведские стенки, баскетбольные кольца, заменили систему освещения, купили спортинвентарь и пьедестал для награждения победителей соревнований. Оборудование заказывали напрямую с завода-изготовителя, минуя посредников. В планах на следующий год заменить полы в этом же спортзале.
Установлены, как и планировалось, откатные ворота по программе антитеррористической безопасности. Еще здесь докупили для столовой электросковороду, дополнительный пароконвектомат, мойку, мясорубку.
Все это и не только увидела и оценила межведомственная комиссия во время традиционной приемки образовательных учреждений городского округа перед новым учебным годом, проходившей с 5 по 12 августа. Помимо школ и детсадов проверяли Центр детского творчества, спортивную школу «Сучан», Детскую школу искусств, Центр содействия семейному устройству, коррекционную школу-интернат. Осматривают все – кабинеты, группы, спортивные и актовые залы, столовые, библиотеки, санузлы.
В комиссию помимо ее председателя, заместителя главы ПГО по соцвопросам Игоря Понитаева, и представителей управления образования входят сотрудники полиции и госпожнадзора, проверяющие пожарную и антитеррористическую защищенность учреждений. А ей в нынешнем году уделено особое внимание. Значительные бюджетные средства затрачены на установку систем оповещения, видеонаблюдения, датчиков дыма, «тревожных кнопок», заборов и не только.
В первую очередь комиссия посетила сельские территории, побывала в отдаленных селах. И хотя школьников там немного, в Тигровом три ученика и семь в Бровничах, в корпусах школы №22 для них тоже все готово, в том числе, в плане безопасности.
В каждом учреждении – свои новшества. Например, в детсаду №2 заменили все паласы и купили мебель, в садике №7 — новое кухонное оборудование. В детсаду №30 заменили все окна на Тепличной и уже получили часть техники для пищеблоков всех трех корпусов, на днях ждут еще одну поставку.
В школе №1 отремонтировали столовую, приобретена ученическая мебель для школ №1, 3, 5, 6, 12, 24, 50.
Установили более ста пластиковых окон в школе №6, и теперь здесь не осталось ни одного деревянного окна, также обновляют моечный цех в столовой.
Вот так, пока дети отдыхали на каникулах и набирались сил под летним солнцем, взрослые времени даром не теряли: готовили к новому учебному году детсады и школы основательно. Чтобы дошколята и школьники росли и учились на отлично!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.