Народная рыбалка

27.01.2021

Жареная корюшка - приморский зимний деликатесЛюбители подледного лова приняли участие во втором краевом фестивале «Народная рыбалка», который прошел 23 января на льду Амурского залива во Владивостоке в районе Спортивной гавани. Такого масштабного фестиваля не было до этого не только в Приморье, но и во всей стране.

В этом году фестиваль имел статус официальных спортивных состязаний. В нем приняли участие команды из семи муниципалитетов Приморского края. Партизанск представляли две команды рыбаков: Николай Никольчук и Дмитрий Несоленый из центрального района нашего города Евгений Коломыченко и Станислав Лапшин из Лозового. Возглавил делегацию партизанских рыбаков-любителей заместитель главы округа Михаил Романов. Все участники — заядлые рыбаки, профессионалы, проводящие большую долю свободного времени с удочкой в руках.
У фонтана на Спортивной набережной в день фестиваля шеф-повара ресторанов приморской столицы угощали гостей жареной рыбой, приготовленной на длинном мангале, и ухой из большого котла.
Участников фестиваля приветствовали губернатор Приморского края Олег Кожемяко и министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.
— По мере возможности принимаю участие в зимней рыбалке. Подледный лов — это одно из любимых занятий для многих жителей Приморья, которые зачастую выходные дни проводят на рыбалке. Сейчас идет корюшка, и у меня самого снасть на эту рыбу. Корюшка — это «визитная карточка» дальневосточной кухни. Думаю, у нас эта рыба самая вкусная в России. Начиная с Нового года, в эти зимние месяцы приморцы вылавливают ее, с удовольствием жарят, сушат, вялят. Это действительно одна из наших «народных» рыб, которая радует людей в любом виде, — отметил губернатор.
В фестивале приняли участие более 600 рыбаковОлег Кожемяко на фестиваль пришел со своими снастями. Пробурив лунку, глава региона ловил рыбу вместе с другими 600 участниками.
Состязаться могли команды по два человека. Участие в фестивале было бесплатным. Единственное условие «Народной рыбалки» — все участники должны соблюдать правила фестиваля. В частности, во время соревнований спортсмену разрешалось пользоваться ледобурами любой конструкции и иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу только одной удочкой и в одной лунке. Зачетное время состязаний — три часа. Кто больше рыбы поймал — тот и победил!

За ходом рыбалки прямо на льду наблюдали судьи. Расстояние между участниками было не менее пяти метров. Во время соревнований рыбакам подходить друг к другу, без разрешения судей, было запрещено.
Главный приз — надувная лодка APACHE 3700 и новый лодочный мотор Suzuki DT9.9AS, который предназначался победителю в личном зачете за наибольшее количество пойманной рыбы, уехал в Уссурийск. За второе и третье места полагались надувные лодки. Они достались рыбакам-любителям из Красноармейского района.
Участник фестиваля из Партизанска, заядлый рыбак Дмитрий Несоленый отметил хорошую организацию и достойный уровень рыбаков-соперников. Правда, вместе с товарищами Дмитрий сетовал на то, что рыба в этот день плохо ловилась. Но, как известно, главное не победа, а участие. Рыбацкая удача — вещь переменчивая. А это значит, что обязательно придет день, когда наши рыбаки вернутся домой с богатым уловом.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.