Наши “Огоньки” зажгли на Сабантуе

04.07.2014

28 июня представители татаро-башкирских организаций края собрались на свой традиционный праздник Сабантуй, который проходил в парке Минного городка Владивостока. Не обошло стороной это важное событие и общественную организацию “Туган Як”, созданную в Партизанске два года назад.

Как отмечает руководитель организации Людмила Котова, для представителей татаро-башкирской национальности Сабантуй — один из самых любимых и почитаемых праздников, ставший символом дружбы народов и межнационального общения, поэтому ежегодно они принимают в нем самое активное участие.
В этом году члены общины побывали на Сабантуе не одни, а с артистами — в этом им помогла администрация города. Приветствовать участников праздника вместе с общественной организацией отправились юные участницы танцевального коллектива “Огоньки” под руководством Марины Алейниковой. И хотя у коллектива летняя программа выступлений достаточно насыщенная, от поездки они не отказались, за что члены городской общины им благодарны.

Как всегда, праздник получился красивым, ярким. На этот раз не подвела погода, чему радовались все, особенно артисты, которым пришлось выступать на открытой площадке. Вначале участников и гостей Сабантуя приветствовали глава города Владивостока Игорь Пушкарев, председатель общественной организации татар и башкир Приморского края Рамиль Кильмухаметов, ведущий консультант отдела межрегионального сотрудничества Министерства культуры республики Татарстан Ирина Овсепян, вручившая Игорю Пушкареву благодарственное письмо от министерства.

Затем начался большой праздничный концерт, во время которого один за другим на сцену поднимались представители различных народов нашей страны. Приятно радовали глаз яркие национальные костюмы и танцевальные номера. Отрадно было и то, что возле сцены находилось немало детей в татарских национальных головных уборах.

Дружными аплодисментами встретили зрители наших юных танцоров из села Углекаменск, исполнивших два танца — татарский и русский.
А перед началом концерта наши “Огоньки” были буквально нарасхват. Едва девчонки успели переодеться в татарские национальные костюмы, как сразу же нашлось немало желающих с ними сфотографироваться. Впрочем, русские костюмы и сам танец были не хуже, и представители общин продолжили начатую до концерта фотосессию уже после него, и с неменьшим удовольствием.

А праздник продолжался. Недалеко от сцены расположились палатки с традиционными татарскими угощениями: кухня вкусная и сытная — понравилась всем, особенно членам жюри, которые подводили итоги конкурса, а затем награждали победителей. Рядом из большого чана раздавали плов всем желающим. Очередь сюда выстроилась внушительная, плов оказался вкусным!

Вниманию гостей были предложены выставки национальных украшений и книг. Купив одну из них, можно было научиться татарскому языку, чему несказанно удивлялись покупатели.
Чуть поодаль от палаток разворачивались спортивные баталии: состязания в перетягивании каната, самые смелые пытались залезть на высокий столб, чтобы достать приз. Молодежь соревновалась в силе и ловкости. Правда, тяжеленную гирю не всем получалось отжать, но болельщиков этот вид спорта собрал немало.
Предлагал программу развлечений и сам парк: в этот день можно было покататься на пони, квадрациклах, катамаранах. Но свои, национальные игры и развлечения, все же привлекали больше.
Праздник завершился ближе к вечеру, представители национальных общин разъехались по домам, чтобы вновь собраться через год. Но впечатления от этого дня у всех останутся надолго.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист
по связям
с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.