Навечно в нашей памяти герои

22.02.2023

Алые гвоздики к мемориальной доске возложили в завершение митинга его участникиКаждый год в день вывода советских войск из Афганистана по всей стране приносят живые цветы к памятным знакам, мемориальным доскам и захоронениям земляков, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества.

Чтут эти традиции и в Партизанском городском округе. На прошлой неделе в среду, 15 февраля, в День воина-интернационалиста, взрослые и ребята-юнармейцы собрались у дома №1 на улице, названной в честь Павла Разгонова. Младший сержант погиб в горах Афганистана перед самой демобилизацией 16 августа 1985 года. Каждый год не только в середине февраля, но и в этот летний день партизанцы возлагают цветы к мемориальной доске, установленной на стене дома, где жил воин со своей семьей до службы в армии.
Вновь в почетном карауле юнармейцы, напротив выстроились их товарищи и наставники, руководство округа, общественность. О событиях тех лет, о подвиге Павла Разгонова и памятной дате в истории нашей страны кратко напомнила участникам митинга председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых.
В почетном караулеПервым цветы к мемориальной доске возложил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Олег Анатольевич поблагодарил всех неравнодушных земляков, которые не забывают прошлого своей страны и малой Родины, а также поддерживают сегодня защитников мирного населения:
— В Афганистане погибло пятнадцать тысяч советских воинов – это большая цифра для Советского Союза. Сегодня идут боевые действия на Донбассе, в Луганске, Херсоне, Запорожье… Наши бойцы защищают мир от неонацистов, и я уверен, что победа будет на нашей стороне.
Об этом говорил на митинге и депутат Думы Партизанского городского округа Геннадий Нагибин.
— У того поколения, что забывает свое прошлое, нет будущего. К вам, юнармейцы, обращаюсь в первую очередь. Знайте и помните, кто из наших героев в какой войне участвовал, за что воевал и погиб. Знать историю своей страны, края, города – обязанность каждого человека. У нас есть места, куда можно прийти и поклониться тем, кто погиб за то, чтобы у нас была крепкая нация, — сказал в своем выступлении руководитель местного отделения общественной организации «Боевое братство» Александр Немов.
В завершение митинга дети и взрослые возложили алые гвоздики к мемориальной доске. После участники акции «Герои среди нас», юнармейцы вместе с ребятами из Молодежного совета при главе ПГО, «Молодой гвардии Единой России» направились на городское кладбище.

У могил разведчиков, выпускников училища №17, погибших в Афганистане Павла Разгонова и в Чечне Александра Калинина выстроился почетный караул, ребята кратко рассказали о подвигах героев, которые были чуть старше них, и почтили их память минутой молчания.
Двадцатилетний Саша погиб в 2003 году, подорвавшись на мине. Незадолго до этого он отметил свой день рождения и должен был получить посылку с гостинцами из дома, но судьба распорядилась иначе. Рядом с сыном похоронена его мама Виолетта Львовна.
Не намного старше Саши Калинина был Павел. Наш 21-летний земляк за пять месяцев пребывания в Афганистане принял участие в 11 боевых выходах, командовал отделением разведчиков, но бой в Бадельском ущелье в августе 1985 года стал для него последним. Павел был посмертно награжден орденом Красной Звезды. Его мамы Нины Филипповны не стало несколько лет назад, на протяжении почти тридцати лет ее навещали представители руководства нашего округа, Совета ветеранов, соцзащиты, общественники, школьники. Всегда гостеприимная, доброжелательная, она рассказывала гостям о своем младшем сыне. В материнском сердце, в письмах, на фотографиях на самом видном месте в родительской квартире Павел Разгонов навсегда остался молодым, красивым, полным планов на долгую жизнь, которой, к сожалению, не суждено было случиться.
В этот день также проходили уроки мужества в школах округа, в городском Дворце культуры, почтили память погибших в «горячих точках» земляков в Углекаменске и Лозовом. В частности, ученики и педагоги, работники культуры, воспитанники Центра содействия семейному устройству возложили цветы к мемориальной доске на здании школы №24, где учился Сергей Симоненко, еще один воин-интернационалист. Младший сержант 245-го мотострелкового гвардейского полка погиб 14 декабря 1995 года при исполнении воинского долга в Чечне, посмертно награжден орденом Мужества.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.