НЕ ХОДИ НА ТАЛЫЙ ЛЁД!

15.02.2013

Весной рыбалка опасна для жизни

По решению комиссии при Администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в весенний период 2013 года запрещен выход людей на лед. 

Для любителей подледного лова сезон закрывается

 

На территории края зафиксированы случаи ухода автомобилей под лед, толщина которого в это время года постоянно меняется из-за колебания ночных и дневных температур. Скрепленный ночным холодом лед еще способен выдерживать некоторую нагрузку, но днем он становится пористым и очень слабым. В связи с возникшей сезонной опасностью, спасатели МЧС проводят постоянные рейды по акваториям, во время которых предупреждают об опасности нахождения на льду, а с 1 марта начнут штрафовать нарушителей.
— В округе нет потенциально опасных водоемов, на которых любители зимней рыбалки могли бы провалиться, — комментирует директор учреждении по ГО ЧС ПГО Борис Тимохин. — Но наши рыбаки активно посещают места подледного лова в низовьях реки Партизанской и территорию морской акватории вдоль побережья Находки и других населенных пунктов. Всем жителям округа советую воздержаться от выхода на лед. Тех, кто проигнорирует это предупреждение, ждут штрафы в размере от 500 до 1500 рублей — для гражданских, от 3000 до 5000 рублей — для должностных, и от 50000 до 80000 рублей — для юридических лиц.
Специалисты рекомендуют, если вы все-таки провалились под лед, не следует паниковать и делать резких движений, надо постараться зацепиться за кромку льда, и осторожно наползать на него грудью. Если выдержал — медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу.
Тем, кто оказался рядом следует для пострадавшего вызвать “скорую помощь” и спасателей.
Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.