Не из слов, а из судьбы…

25.10.2013

Известный литератор Иван Шепета встретился с партизанцами

Встреча с членом Союза российских писателей Иваном Шепетой (на снимке) стала настоящим праздником для поклонников его таланта.

Среди тех, кто собрался в читальном зале центральной городской библиотеки в минувшую пятницу, были наши местные литераторы, члены литературного объединения “Родник” и любители поэзии разного возраста — от школьников до пенсионеров.

Иван Шепета начал встречу с рассказа о тех, с кем из литераторов его свела судьба в начале творческого пути. Это и поэт Александр Романенко, давший книге своих стихов название “Письма с Востока”. Стихотворение памяти поэта Александра Романенко прозвучало в числе первых. Шепета рассказал о писателе и охотоведе Владимире Тройнине, которому принадлежит идея ежегодного проведения в Приморском крае Дня тигра.
Иван Шепета, говоря о Владимире Тройнине, сказал, что такого трудолюбия, каким обладал этот писатель, в наши дни среди молодых членов Союза российских писателей уже не встретишь.

О том, как начинал формироваться его собственный поэтический талант в его родном таежном поселке Восток, Иван Шепета рассказывал с юмором. Признался, что писал во время учебы в школе эпиграммы и на учителей, и на одноклассников. И чтобы более сильные мальчишки не свели с ним счеты за дерзкие эпиграммы, его после занятий провожали домой целым классом. Получается, что лавры неподдельной поэтической славы Иван Шепета пожинал еще в далеком отрочестве.

Читая с листа новые стихи, которые еще не вошли ни в один поэтический сборник, Иван Шепета был очень лаконичен в выразительных средствах. Немного странно было слышать одно стихотворение за другим при полном молчании публики в зале, но таково было желание поэта — не прерывать звучание стихов аплодисментами.

Особенно подробно известный поэт ответил на вопрос о том, какая черта характера ему в себе не нравится.
Шепета провел четкую грань между гордостью, которая ближе к чувству собственного достоинства и препятствует разрушению личности любого человека, и гордыней-тщеславием, то есть непомерной гордостью своими достижениями, желанием слышать о себе, читать в газетах, которые разрушают.

Он сказал, что настоящим поэтам по большому счету не стоит спорить о первенстве, участвовать в каких-то “лукавых конкурсах”. Припомнил историю о том, как малоизвестный теперь поэт Игорь Северянин опередил в одном из конкурсов и Владимира Маяковского, и Александра Блока.

В то же время, молодым поэтам в наши дни, по его мнению, пробиться в большую литературу практически нереально. Если раньше поэты собирали стадионы, миллионными тиражами выходили поэтические сборники, печатались толстые литературные журналы, даже выходил специальный журнал для молодых литераторов — “Литературная учеба”, то теперь это все в прошлом. Искренность Ивана Шепеты импонировала всем присутствующим, и когда он говорил, что не приемлет новых направлений в поэзии, когда умышленно уходят не только от рифм, но и от стихотворного ритма, заботясь только о метафоричности стиха.

Поэта от души поблагодарила за встречу с читателями временно исполняющая обязанности директора муниципального учреждения “Централизованная библиотечная система” Галина Королева.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.