Не стесняйтесь доброты

05.04.2019

В рамках социального проекта под таким названием в социально-реабилитационном центре «Дружба» в Партизанске прошла важная, а главное, очень добрая встреча.

За «круглым столом» социальные работники, сотрудники ОМВД, педагоги, медицинские работники, специалисты отдела опеки и попечительства и женщины из общественного движения «Матери России» обсуждали тему развития системы наставничества над детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Открыла встречу Ева Старовойт, дочь заведующей отделения социальной реабилитации «Дружбы» Анны Старовойт. Девочка прочла стихотворение «Не стесняйтесь доброты», которое как нельзя лучше раскрывает смысл той работы, которую ведут сообща люди разных профессий. Ведь зачастую мамы с особенными детьми погружаются в ежедневные заботы и проблемы, закрываются от общества, и порой бывает очень сложно осознавать, что мир вокруг также принадлежит в равной степени им и их детям.
Как рассказала председатель местного отделения общественного движения «Матери России» Ольга Протасова, в работе с такими семьями уже есть первые успехи:
— Со многими мамами и детьми мы познакомились несколько месяцев назад, когда впервые пригласили их на небольшой новогодний утренник, организованный моими коллегами по движению, потом встречались еще несколько раз, и хочется сказать, что ребята и их мамы стали более открытыми, активными, и мы, конечно, планируем продолжать эту работу. Мы постараемся максимально помочь таким детям и семьям в социализации, научить их жить полноценной жизнью, несмотря на проблемы, с которыми они столкнулись.
Приглашенные мамы и дети стали участниками интересных мастер-классов: мам учили точечному массажу, а дети работали над открыткой-аппликацией «Веточка мимозы». Эти открытки ребята дарили потом гостям «круглого стола». То, что для обычного ребенка – простое задание, для некоторых из этих детей – большой труд, а потому такими подарками малыши растрогали мам и бабушек до слез.
Важным итогом работы «круглого стола» стала договоренность о совместном сотрудничестве специалистов социально-реабилитационного центра «Дружба», работников Центра соцобслуживания населения и организации «Матери России». К слову сказать, мамы-общественники в этот день пополнили свои ряды еще тремя единомышленницами, пожелавшими принимать активное участие в помощи семьям и детям.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.