«Нормативка» для жилья и земли

27.01.2021

Фасады каких домов приведут в порядок в 2021 году, какое жилье признано аварийным, в какие сроки был принят главный финансовый документ округа — об этом и не только расскажем в обзоре официальной информации за четвертый квартал 2020 года.

Выходившие за это время в разделе «Официально» нашей газеты документы чаще всего касались объектов недвижимости, земельных участков, многоквартирных и частных домов.
Так, в номере от 14 октября 2020 года на последней странице – постановление о подготовке документации по планировке территории в городе Партизанске для дальнейшей реконструкции защитной дамбы по левому берегу реки Постышевка. На схеме указаны границы участка в районе улицы Тургенева.
Итоги городского конкурса молодежных проектов «За нами – будущее!» на получение гранта в форме субсидии из местного бюджета – в номере от 14 октября с указанием выделенных сумм, названием проектов и именами их авторов.
Показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади благоустроенного жилья на территории ПГО в третьем квартале 2020 года – в номере от 16 октября. В городе эта сумма составляет 38 тысяч 666 рублей, в селах – 30 тысяч 538 рублей. Аналогичные расценки действовали и в четвертом квартале.
Порядок осуществления муниципального жилищного контроля в нашем городском округе опубликован в «Вестях» 21 октября.
Реестр парковок общего пользования на автомобильных дорогах местного значения ПГО вышел в свет 28 октября. Обе площадки – открытые, бесплатные, круглосуточные, неохраняемые, для легковых автомобилей, с местами для инвалидов – расположены на улице Ленинской, 1-г и 2-а, на территории торгового центра «Корус Маркет».
Информация об утверждении результатов определения кадастровой стоимости участков в составе земель сельскохозяйственного назначения и на территориях населенных пунктов Приморского края – в выпуске от 13 ноября. В тексте разъясняется, где размещено краевое постановление, изданное по итогам государственной кадастровой оценки, куда и как необходимо направлять обращения в случае обнаружения ошибки.
Положение о порядке работы комиссии по проведению обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, частного жилищного фонда, в которых проживают инвалиды нашего округа напечатано в номере от 18 ноября.
В номере от 4 декабря вышла муниципальная программа по сохранению внешнего историко-архитектурного облика зданий, сооружений ПГО на 2021-2025 годы. Как неоднократно сообщалось ранее, в нашем округе идет реконструкция и строительство гребной базы, где будет проходить подготовку и акклиматизацию сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ перед Олимпийскими играми. В связи с этим планируется массовое прибытие спортсменов и гостей. Но внешнее состояние зданий и сооружений на гостевом маршруте, на пути к месту тренировок, находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта. Как указано в характеристике программы, дело не только в эстетической привлекательности города, но и безопасности граждан, ведь на некоторых зданиях возможно обрушение частей фасада. Предусматривается капитальный ремонт за счет средств краевого и местного бюджетов 34 домов на улицах Чкалова, Индустриальной, 50 лет ВЛКСМ, Партизанской, Ленинской.
Большой адресный реестр объектов недвижимости городского округа по состоянию на 30 октября – в номере от 9 декабря. В перечне также указано, какие из домов на городских и сельских улицах ветхие, аварийные, подлежат сносу из-за влияния горных работ, фактически не существуют, разрушены, сгорели.
Проект бюджета ПГО на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов был опубликован в номере от 2 декабря, результаты публичных слушаний по документу – в номере от 11 декабря, принятый местной Думой бюджет – в последнем номере «Вестей» за 2020 год.
Также в течение четвертого квартала в нашей газете выходили объявления о проведении ярмарок, публичных слушаний, согласовании границ земельных участков, информация от коммунальных служб для населения.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.