Нужен питомник

02.12.2022

Пока на территории края приют для животных найти не так уж и простоВсего месяц остался у компании «Дружок», чтобы изъять с улиц Партизанска и сельских территорий 131 бездомное животное и поместить в приют, условия в котором должны соответствовать правилам и нормам гуманного содержания.

Администрация округа заключила муниципальный контракт с ООО «Дружок» из поселка Врангель. В срок с 27 сентября по 31 декабря текущего года нужно успеть отловить более сотни бездомных собак. Число животных, подлежащих отлову, определяется из расчета: по три особи на каждую тысячу жителей муниципального образования.
Как сообщила начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО Наталья Серебрякова, пока еще ни одно безнадзорное животное не отловлено.
В настоящее время ведутся переговоры с частным приютом на территории Приморского края. Там есть все условия для содержания. Его владельцем является ветеринарный врач с большим опытом работы. В настоящий момент работники ООО «Дружок» подготовили клетки, транспорт и приспособления для отлова, уточнили места обитания бездомных собак. При заключении договора животные будут незамедлительно отловлены и доставлены в этот приют. В проведении отлова и погрузки готовы помочь волонтеры, владельцы частных питомников в Углекаменске и Фроловке.
После отлова животные в питомнике регистрируются, чипируются, проходят лечение, вакцинацию и стерилизацию. Спустя определенный срок собаки могут быть переданы новому владельцу или возращены в прежнюю среду обитания. Отметим, что на каждое животное заводится карточка, в ней отражаются все манипуляции, которые с ним проводили. Там же размещены фотография и краткое описание. Они должны быть доступны в сети Интернет, чтобы питомцы имели возможность найти новый дом, а «потеряшки» вернуться к хозяевам.
Как сообщила Наталья Серебрякова, в следующем году, возможно, будет построен приют для бездомных животных и на нашей территории. Компания «Дружок» подала заявку на соискание гранта в рамках конкурса, проводимого государственной ветеринарной инспекцией, чтобы построить собственный питомник для животных.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Нужен питомник»

  1. житель:

    Собак в районе городского рынка подкармливают. Там много жрален.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.