О чем рассказал губернатор

03.04.2013

DSC002088Владимир Миклушевский: “Не видел ничего красивее Золотой Долины”

Владимир Миклушевский начал с итогов и перспектив развития края, рассказал о мерах, которые направлены на рост экономики Приморья и улучшение демографической ситуации в крае.

Что ожидает  Приморье

Одна из важных новостей — передача земель Минобороны в муниципальную собственность, что должно способствовать решению жилищных проблем. Форм освоения земли немало — массовое строительство жилья эконом-класса, частное, малоэтажное и кооперативное строительство, сельскохозяйственные нужды. Всего предстоит освоить около 137 тысяч гектаров земли.

Традиционными должны стать единовременные выплаты пенсионерам, в 2014 году эта сумма составит 1000 рублей.
Накануне “Большой встречи” губернатор подписал проект закона “О присвоении звания “Ветеран труда Приморского края”, который предстоит рассмотреть краевым депутатам.
В планах — введение налоговых льгот для новых производств на территории Приморья, в том числе — на прибыль и имущество.

— Совсем налоги отменить нельзя, — говорит губернатор. — Их можно ослабить или освободить от них на время некоторые отрасли производства, чтобы дать им развиться и стабильно работать. Позже, окрепнув, это предприятие уже будет в состоянии платить более значительные налоги.
Приоритетными направлениями для развития края остаются туризм, обрабатывающее производство, горнорудная промышленность, высокотехнологичное машинное производство. Намечены совместные проекты с КНР по транзиту грузов от русско-китайской границы к портам через территорию Приморья. Планируется создание особых экономических зон на юге края.

Это волнует  партизанцев

Из более чем 50 заданных вопросов многие касались интересов жителей Партизанского городского округа.

Отвечая на вопрос о введении социальной нормы на электроэнергию, Владимир Миклушевский сказал, что накануне подписал распоряжение о создании рабочей группы по всестороннему изучению этого вопроса, поручил специалистам и экспертам проанализировать целесообразность участия Приморья в этом пилотном проекте.
— Введение соцнормы — это эксперимент, — сказал Владимир Миклушевский. — До его начала еще есть время пересмотреть некоторые позиции.

Обеспечение льготными лекарствами — еще одна общая проблема. Как ответил Владимир Миклушевский, Приморская краевая аптека стала банкротом по вине бывшего руководителя, который задолжал кредиторам около 500 миллионов рублей. Против генерального директора возбуждено уголовное дело, он объявлен в международный розыск.

— Ситуация с распределением лекарств льготникам держится на контроле, — подтвердил губернатор. — Продолжаются аукционы и закупки лекарств, силы направлены на выбор другой аптечной сети, через которую будут выдавать медикаменты льготникам. Этим вопросом лично занимается вице-губернатор Ирина Василькова.

Разговор шел и о том, чтобы оставить помещения, закрепленные за Приморской краевой аптекой в муниципальных образованиях, перевести сотрудников обанкротившегося предприятия на новое предприятие, обеспечив рабочими местами. Все эти задачи планируется решить в ближайшее время. Будет осуществляться контроль, чтобы другие аптеки искусственно не завышали цены на лекарства, необходимые льготникам.

Обсуждая топливную сферу, губернатор отметил, что продолжится курс на газификацию края, а также перевод котельных с мазута на твердое топливо.

О сфере социальной  и бюджетной

Продолжится открытие новых детских садов, повышение зарплат врачам, учителям, работникам культуры, сотрудникам дошкольного образования.

Говоря о здравоохранении, губернатор отметил, что краевые медицинские учреждения получат около 200 машин скорой помощи, продолжится строительство ФАПов. Совместно с профсоюзами прорабатывается решение дать главным врачам медучреждений право самим определять уровень зарплаты в учреждении, распределять средства между статьями расходов.

В образовании курс взят на сохранение числа малокомплектных школ, в частности, вводятся программы дистанционного образования, сельские школы обеспечиваются Интернетом.
Что касается культуры в провинции, приоритет отдается сохранению очагов культуры в малых селах — клубов и домов культуры.

Будущим поколениям

Несколько краевых проектов направлены на поддержку молодежи.

Так, по программе “Квартира молодой семье” продолжится субсидирование части ипотечного кредита.

На днях Владимир Миклушевский подписал проект закона о бесплатном предоставлении земельных участков семьям с двумя детьми и молодым семьям в возрасте до 35 лет для постройки собственного жилья.

Студенты-волонтеры интересовались возможностями трудоустройства молодых специалистов. Как заверил Владимир Миклушевский, сегодня, с развитием производств в крае, новые рабочие места появляются на верфи в Большом Камне, нефтехимическом комплексе ВНХК, машиностроительных заводах компании “Соллерс”, заводе по сжижению природного газа в Хасанском районе.

Студенческим отрядам помогут в трудоустройстве, в том числе на стройках края.

Как в таком случае быть абитуриентам-гуманитариям, если в крае растет потребность в технических специальностях — такой вопрос волнует будущих студентов. Как заверил губернатор, хотя сегодня много экономистов, юристов, но по-настоящему ценных, грамотных специалистов среди них — единицы, так что молодежи, выбирая гуманитарную специальность, стоит приложить как можно больше усилий в учебе.

— Сегодня молодежь оценивают по умению мыслить креативно, — говорит Владимир Миклушевский. — Активнее идет работа с молодежным правительством, перед ним будут ставить самые сложные задачи, к реализации проектов в регионе больше будут привлекать молодежь.

Корни-то сучанские…

Нашлось на “Большой встрече” время и для личного. Отвечая на вопрос о том, в чем для него заключается счастье, Владимир Миклушевский сказал:

— Главное для меня — семья и удовлетворение от работы. Приятно, когда все получается.

Самым красивым местом Приморья губернатор считает нашу Золотую Долину. Он об этих местах знает не понаслышке — его отец родился в Сучане.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.