О героях былых времен

19.01.2022

Памятники нашего округа станут «главными героями» детского мультфильма и документального роликаКак в округе отметят столетие Гражданской войны

Для младших школьников экскурсию по памятным местам нашего округа проведет Уголек из пластилинового мультика, а любители краеведения постарше пройдут тропами партизан, надев гимнастерки и буденовки.

Вместе с документальными и материальными свидетельствами времен Гражданской войны сохраняется немало версий, легенд, разночтений относительно событий тех лет. А в нынешнем году эта тема будет одной из самых обсуждаемых – в нашей стране отмечается столетие окончания Гражданской войны.
Особое отношение к этому периоду истории у наших земляков – именно нашу местность называют колыбелью партизанского движения в Приморье, память о тех событиях хранится в самом названии нашего города и соседнего района, а интерес к поиску новых фактов у местных краеведов не угасает.
Подготовка к новому масштабному проекту уже начата. Еще в конце прошлого года общественная организация «Росток» из Партизанска по результатам большого конкурсного отбора получила субсидию из средств краевого бюджета на реализацию проекта «Этих дней не смолкнет слава» — более миллиона трехсот тысяч рублей. Перечень планируемых мероприятий весьма объемный, и присоединиться к реализации этого проекта могут все желающие.
Для мультиков слепят макеты памятных мест из пластилинаЧто именно предстоит подготовить и сделать в течение этого года, как привлечь к изучению темы как можно больше школьников и молодежи, обсуждали во время «круглого стола» 14 января представители местной власти, общественности, культуры и СМИ. В числе участников — заместитель главы округа Михаил Романов, заведующая краеведческим отделом Центральной городской библиотеки Галина Давыденко, члены общественной организации «Росток». Вспоминали традиции проведения в советское время факельных шествий, конных походов вместе с Адой Сергеевной Лазо по местам партизанской славы в 70-е годы с установкой небольших табличек на памятниках.
Говоря о сохранении памятников, особенно в маленьких и отдаленных селах, руководитель «Ростка» Любовь Самчинская напомнила, как берег их по мере сил и возможностей Почетный житель нашего городского округа Николай Иванович Ковальчук, ухаживал за могилами, привозил живые цветы.

В селе Мельники на одном из домов, где жил Ефим Винников, имеется мемориальная доска с информацией о том, что здесь в годы Гражданской войны располагалась подпольная типография.
На виртуальную экскурсию по местным памятникам ребята отправятся вместе с персонажем по имени Уголек. В настоящее время идет работа над двумя небольшими мультфильмами для начальных классов. Это необычное путешествие для детей начнется от памятника Крониду Кореннову, и первый комсомольский вожак рудника расскажет об исторических событиях от первого лица. Для мультиков из пластилина слепят макеты памятных мест – узнаваемые элементы двух из них показывала Любовь Павловна участникам «круглого стола» в прошлую пятницу. Это миниатюрные копии памятного знака «Первый уголь» и мемориала «Партизанская слава».
Для школьников постарше запланирован показ документального видеоролика о героях, имена которых носят улицы нашего города. Об этих интересных мультимедийных проектах расскажут, в том числе, во время краевой научно-практической конференции, посвященной столетию окончания Гражданской войны, которая пройдет в Партизанске в апреле. А с 20 января по 28 февраля ее участников на семинарах-тренингах научат, как правильно подготовить и оформить исследовательские материалы перед выступлением.
Весной нынешнего года будут установлены новые мемориальные доски партизанским командирам Семену Замараеву и Михаилу Анисимову, а также основателю военно-патриотического клуба «Пластун» Вячеславу Оверченко на мастерских бывшего училища №17, и памятник погибшим в годы Гражданской войны корейским партизанам, место для него уже выбрано.
В течение года организаторы проведут конференцию, выставки, автопробег и конный походС главой городского округа Олегом Бондаревым авторы проекта обсудили предложение установить мемориальные доски Почетному жителю округа Николаю Ивановичу Ковальчуку и Герою Социалистического Труда Софье Семеновне Финогеновой в Мельниках.
С прошлого года развернулась масштабная поисковая работа. Общественники ищут документы и фотографии, в том числе снимки комсомольцев-участников Гражданской войны, анализируют информацию о том, что у нас в городе в те времена располагались японский и американский батальоны, биографии отдельных деятелей, чьи фамилии указаны на табличках памятников. Отрывочные и разрозненные сведения предстоит проверить, дополнить, обобщить, пообщаться с родственниками свидетелей тех событий и выпустить сборник материалов по этой теме.
Планируется подключить к участию в проекте ребят из школ Фроловки, Новицкого и Николаевки Партизанского района. Эти села некоторое время относились к Сучанскому руднику, их жители работали на наших шахтах. А во фроловской школе, где в свое время располагался штаб Сергея Лазо, сохранились в школьном музее интересные экспонаты.
Ранее авторы проекта озвучивали свои планы провести летом автопробег и трехдневный конный поход по местам партизанской славы, к памятникам. В какой-то мере воссоздать атмосферу той эпохи должны помочь копии флагов 6-го партизанского отряда, гимнастерки и буденовки, которые сошьют в ателье.
За время трехдневного конного похода, в сопровождении автобуса и личных автомобилей участников, запланированы две ночевки в районе Хмельницкого с дневными походами по окрестностям села. Сейчас рассчитываются оптимальные по продолжительности маршруты.
Автопробег организаторы планируют провести в сопровождении автоклуба для творческих выступлений на местах остановок в селах нашего округа и части соседнего района. Еще хотели бы пригласить к участию в пробеге байкеров, которые возглавят колонну с флагами Российской Федерации, Приморья и нашего округа, краевое телевидение для освещения этого зрелищного мероприятия и госавтоинспекцию для обеспечения безопасности.
На октябрь запланированы передвижные выставки в Центральной городской библиотеке и селах округа. Затем в Партизанске пройдет большое праздничное мероприятие, завершающее цикл мероприятий, приуроченных к вековому юбилею в конце октября.
Положение о проекте «Этих дней не смолкнет слава» будет обнародовано на этой неделе. Такие организационные заседания рабочей группы по проведению юбилейных мероприятий еще пройдут в Партизанске с привлечением представителей культуры и образования, депутатского корпуса, Общественной палаты, Совета ветеранов округа. Мероприятия по теме Гражданской войны запланированы в библиотечной системе и городском музее.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.