О героях и рекордах

29.08.2018

О трудовых подвигах и рекордах - помним23 августа возле памятного знака «Шахтерская слава» состоялся митинг, посвященный Дню шахтера и Дню города. В столь значимом событии приняли участие многие жители и гости нашего города, ветераны угледобывающей отрасли.Исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин выразил глубокое признание шахтерам за их вклад в развитие города и благополучие страны, пожелал им и их семьям счастья, здоровья, благополучия и чтобы надежда на то, что в скором времени в Партизанске вновь будут добывать уголь, сбылась.
Свои слова поздравления участникам митинга адресовал и председатель Думы ПГО Владимир Густяков. Председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной поздравил товарищей с праздником и рассказал, что городской Совет ветеранов при поддержке ОАО «Приморскуголь» смог открыть мемориальную доску в честь 100-летия шахты «Центральная». Анатолий Погребной напомнил о том, что в 1971 году в состав объединения «Приморскуголь» влились пять сучанских шахт, входивших до этого в трест «Сучануголь».
Шахты треста со дня его основания в 1937 году ежегодно выдавали на-гора сверхплановую добычу, а в 1965 году пошли на рекорд, добыв 1 миллион 900 тысяч тонн угля, чем досрочно завершили семилетку. За этот трудовой подвиг трест был награжден Орденом Трудового Красного знамени, удостоились правительственных наград и шахтеры треста.
Под аплодисменты собравшихся бывшие работники треста, главный механик, почетный работник угольной промышленности Евгений Кочегаров и заслуженный работник железнодорожного транспорта, полный кавалер знака «Шахтерская слава» Иван Глоба — открыли мемориальную доску в честь треста «Сучануголь», в установке которой также помогло ОАО «Приморскуголь».
Евгений Кочегаров вспомнил о славном прошлом шахтерского Партизанска, о том, что передовой опыт по скоростной проходке земных недр стал примером для шахтеров других регионов СССР и зарубежья.
Рассказали о своих товарищах по забою полные кавалеры знака «Шахтерская слава» Георгий Буглак и Алексей Кондратьев.
Участники митинга почтили память шахтеров, не доживших до торжественного дня, минутой молчания и возложили цветы к подножию знака «Шахтерская слава».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.