О работе Контрольно-счетной палаты ПГО

24.07.2019

Во втором квартале 2019 года Контрольно-счетная палата Партизанского городского округа осуществляла контрольную, экспертно-аналитическую, финансово-экономическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивая единую систему контроля исполнения местного бюджета в соответствии с планом работы.

Завершено тематическое контрольное мероприятие в рамках муниципальной программы «Образование Партизанского городского округа на 2017-2019 годы», подпрограммы «Дополнительное образование» Детско-юношеской спортивной школы «Сучан». По его итогам направлено представление по устранению нарушений. При проведении анализа планов мероприятий выявлены недочеты, замечания. Ответственным лицам направлены письма с указанием замечаний и сроков исправления и предоставления их в КСП ПГО.
Проведено совместное с Контрольно-счетной палатой Приморского края контрольное мероприятие «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» в 2017-2019 гг. При проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, с проведением выездных проверок и контрольных обмеров установлено следующее.
В 2017 году Управлением ЖКК были исполнены в полном объеме бюджетные средства в размере 6 365,75 тыс. рублей путем заключения 14 контрактов на выполнение мероприятий программы на благоустройство дворовых территорий ПГО. В рамках проверки были проведены осмотр и контрольные замеры объемов выполненных работ на 6 дворовых территориях. Расхождений с актами выполненных работ подрядчиками по форме КС-2 не установлено. В то же время установлено в целом 15 фактов некачественно выполненного подрядчиком ремонта асфальтового покрытия дворовых проездов и 4 факта некачественной установки малых архитектурных форм на дворовых территориях.
В 2017 году при заключении договоров на выполнение проектно-сметной документации на ремонт дворовых территорий Управлением ЖКК не были предусмотрены инженерные измерения с целью получения информации о рельефе местности, координат сооружений и коммуникаций, которые осуществляются в рамках топографо-геодезических экспертиз. Отсутствие таковых экспертиз, в свою очередь, повлияло на некачественное выполнение работ подрядчиком по соблюдению углов уклона при укладке асфальта на дворовых территориях: ул. Гоголевская, 9, ул. Гоголевская, 13, ул. Центральная, 15.
В ходе проверки установлено, что не сформированы границы земельных участков под многоквартирными домами, вошедшими в программу по благоустройству дворовых территорий: ул. Нагорная, 4, ул. Центральная, 15, ул. Гоголевская, 9, 13, ул. Тепличная, 1, 2, ул. Павлова, 3-а.
В 2018 году в рамках проверки были проведены осмотр и контрольные замеры ремонта территории общего пользования — городского парка. При осуществлении контрольных замеров объемов выполненных работ расхождений с актами выполненных работ подрядчиками по форме КС-2 не установлено. Однако выявлены факты некачественно выполненных работ подрядчиком: на площадке для массовых мероприятий визуально установлены следы скопления воды после осадков в виде наноса песка и грунта при отсутствии водоотвода в районе боковой аллеи по склону от стадиона «Шахтер» и в районе выхода на центральные аллеи парка. На участке устройства покрытия Д1 — площадка для установки фонтана, в районе боковой аллеи, ввиду некачественных работ подрядчика имеется разрушение асфальтового покрытия размером 4,5 на 3,3 м. В центре площадки П4 — множественные зоны разрушения асфальтового покрытия диаметром от 5 до 10 см.
При осмотре устройства бетонных фундаментов-столбов выявлено неустойчивое положение установленных 56 опор освещения: 3 опоры имеют значительный угол уклона. По результатам осмотра Управлением ЖКК в адрес подрядчика направлены претензии 10 июня 2019 года о ненадлежащем качестве выполненных работ.
В 2019 году на выполнение мероприятий МП «Формирование современной городской среды ПГО» на 2018-2024 годы» в целях благоустройство территорий общего пользования было направлено 49 059,54 тыс. рублей. По состоянию на 01.06.2019 г. заключено 15 договоров. При проведении контрольного мероприятия Управлением ЖКК предоставлена информация, что 18 из 23 дворовых территорий и общих территорий ПГО, на которых надлежит в 2019 году установить детские и спортивные площадки, не имеют сформированных границ земельных участков.
По итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палатой направлено 10 представлений в адрес Управления ЖКК, администрации ПГО и отдела образования ПГО.
Также КСП ПГО во втором квартале 2019 года проведена экспертиза и подготовлено 20 заключений по итогам экспертно-аналитических мероприятий на проекты Решений Думы ПГО «Внешняя проверка отчета об исполнении бюджета Партизанского городского округа за 2018 год», «О внесении изменений в Решение «О бюджете ПГО на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов» и финансово-экономические экспертизы на проекты постановлений администрации Партизанского городского округа о внесении изменений в муниципальные программы. Всего за 2 квартал 2019 года подготовлено 20 заключений, за полугодие — 50, в сравнении с 2018 годом больше на 16 заключений.
Председатель Контрольно-счетной палаты Любовь Аношина приняла участие в ежегодном Общем собрании, XVIII Конференции членов Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации в городе Якутске на тему «Приоритетные направления развития внешнего муниципального финансового контроля в условиях реализации национальных проектов и достижения национальных целей. Аудит эффективности и стратегический аудит в деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований». На этом мероприятии были вручены Почетные грамоты Союза муниципальных контрольно-счетных органов сотрудникам Контрольно-счетной палаты ПГО — председателю Любови Ивановне Аношиной и аудитору Людмиле Николаевне Пикаловой за большой вклад в становление и развитие муниципального финансового контроля в Российской Федерации.

Контрольно-счетная палата Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.