О ЖИЗНИ МОЛОДЁЖИ — НА ШЕСТИ ЯЗЫКАХ

06.02.2013

Председатель молодежного парламента при Думе ПГО Максим Артеменко принял участие в работе 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, проходившего во Владивостоке на прошлой неделе.

30 января все представители молодежных парламентов собрались в администрации Приморского края, где знакомились, общались, делились опытом.
Сопровождал юных парламентариев Илья Литвиненко, специалист Законодательного Собрания края, который уже не первый год занимается созданием молодежных парламентов и координацией их работы в муниципальных образованиях.
Форум проходил на острове Русский в одном из корпусов ДВФУ. “Круглый стол” вели на шести языках, участникам вручали индивидуальные слуховые приборы для синхронного перевода.
Делегаты рассказывали о ситуации в молодежной сфере своих стран, проблемах и перспективах развития. Соседей по региону также волнуют вопросы рождаемости, трудоустройства, вовлеченности в политическую жизнь.
От Федерального Собрания РФ выступил Сергей Железняк, заместитель председателя Государственной Думы. В его ведении находится работа с молодежью в сфере правотворчества. Он рассказал, что сейгодня в нашей стране большое внимание уделяется подрастающему поколению, в частности, Госдума разрабатывает проект закона “О молодежной политике”.
Участники “круглого стола” решили укреплять международные связи, а также проводить молодежные секции в ежегодных сессиях АТПФ, в том числе, в следующей, которая состоится в 2014 году в Мексике.
Своими впечатлениями ребята поделились уже в администрации Приморского края, рассказали, как работают их молодежные парламенты.
— Я говорил, что в нашем округе такая форма работы с молодежью появилась сравнительно недавно, но мы уже успели заявить о себе во время благотворительных мероприятии, в которых участвовали вместе с депутатами нашей Думы, — делится Максим Артеменко. — Например, собирали игрушки и вещи для малышей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поздравляли с Новым годом детей-инвалидов.
Хочу отметить, что форум прошел на высоком уровне. Тем более, не каждый день удается лично узнать мнение других людей, пообщаться с опытными политиками, поучаствовать в решении проблем своих ровесников, в том числе на международном уровне.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.