ОДНА ЗА ВСЕХ

23.01.2013

УЭК вместо пачки документов

 С 1 января 2013 года к использованию на территории нашей страны вводится универсальная электронная карта гражданина РФ, являющаяся по-сути электронным “ключом”, который обеспечит россиянам доступ к целому спектру государственных и муниципальных услуг. Корреспондент “Вестей” обратился за подробностями в Центр занятости населения города Партизанска к руководителю пункта приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт Анне ГУДОЖНИКОВОЙ.

Первый в нашем городе заявитель на получение УЭК товаровед Людмила Ширяева считает, что универсальная электронная карта — это удобно и своевременно

 

 — Анна Владимировна, что такое универсальная электронная карта?
— Это единый электронный документ, который посредством оригинального индивидуального кода обеспечит идентификацию гражданина и предоставит ему возможность доступа к получению муниципальных, государственных и, в случае активации дополнительных опций, коммерческих услуг.
Карта позволяет владельцу использовать ее вместо полисов обязательного медицинского и пенсионного страхования, в случае открытия специального счета в Сбербанке России получать весь спектр банковских услуг, включая перечисление на счет зарплаты, стипендий, пенсий и пособий, осуществлять оплату покупок. После установки соответствующего оборудования, осуществлять оплату проезда в транспорте, получать наличные в банкомате и вносить платежи через терминалы, использовать карту как средство оплаты в сетях быстрого питания и сетевой торговли, как электронный пропуск, ключ доступа в муниципальные и коммерческие системы управления, а также как топливную и дисконтную накопительные карты. Можно воспользоваться УЭК и через Интернет, при помощи специальных “ридеров”, которые в скором времени появятся в продаже. На карте могут быть активированы дополнительные коммерческие услуги, которые в нашем регионе доступны только там, где в качестве оплаты принимают электронные карты Сбербанка России, единственного банка работающего с универсальными картами в Приморском крае. Одним словом, УЭК в будущем сможет заменить практически все основные документы за исключением гражданского паспорта.
— Где и как можно получить УЭК в Партизанске?
— Необходимо с паспортом и фотографией размером 3х4 см обратиться в кабинет №1 Центра занятости населения и оформить заявление на получение универсальной электронной карты. Заявление носит характер анкеты, в которую будут внесены все ваши индивидуальные данные, плюс дополнительная информация на случай наличия у вас льгот. Лица младше 14 лет приходят со свидетельством о рождении и в сопровождении одного из родителей или вместе с законным представителем или опекуном. Для лиц, не достигших 6-летнего возраста, фотография не нужна. В скором времени фотографировать граждан будут в месте подачи заявления, для чего закуплено соответствующее оборудование.
Карта выдается гражданину абсолютно бесплатно, спустя 30 дней со дня подачи заявления. Ориентировочно карта будет действовать 3-5 лет, после чего подлежит замене на новую.
С 1 января 2014 года УЭК будут автоматически выпущены для всех граждан России. В случае, если гражданин по тем или иным причинам не пожелает иметь УЭК, то он должен с паспортом прийти в офис выдачи и написать заявление об отказе от получения карты.
— Какова степень защищенности УЭК?
— Степень защищенности универсальных электронных карт на порядок выше, чем у привычных банковских пластиковых карт, подделать их практически невозможно. В отличие от привычной пластиковой банковской карты в нее встроены, как аппаратные, так и программные средства защиты. Персональные данные в результате оформления и использования универсальной электронной карты не могут стать доступны злоумышленникам, так как на самой карте никакой информации не содержится, она является ключом к информации, содержащейся в федеральных базах. Осуществление операций с использованием карты может быть ограничено пользователем через его личный кабинет на сайте УЭК, что также повышает ее степень защищенности. Дизайн-макеты УЭК разработаны в соответствии с необходимыми стандартами защиты полиграфической продукции.
В случае утери или кражи карты предусмотрена стандартная система блокировки и перевыпуска карты. Вашей картой не сможет воспользоваться другой человек, выдавая себя за вас, поскольку на карте есть информация о держателе в визуальной и электронной форме в виде индивидуального кода, фотографии и электронной подписи.
Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.