Одним онлайн, другим по записи

16.07.2021

Несмотря на пандемию и связанные с ней неудобства и ограничения, жизнь продолжается – партизанцы создают семьи и рожают детей. Доказательство тому – статистика местного ЗАГСа.

В отделе ЗАГС администрации Партизанского городского округа подвели итоги первой половины 2021 года. В целом отмечается рост количества обращений граждан.
Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в нашем округе родилось на два малыша больше – 155 деток. Из редких имен, которые родители выбирают для своих мальчишек — Герман, Ярослав, Матвей. Интересно, что в этот перечень попало и имя Виктор, популярное у предыдущих поколений. Больше стало Захаров и Богданов, хотя еще некоторое время назад одним из распространенных имен для новорожденных был Иван.
Среди имен девочек самым оригинальным на этот раз стала Мия. Также в категорию редких вошли Ася, Амелия, Эльвира, Эвелина, Регина. Чаще стали называть малышек Валериями и Верониками, Ангелинами и Евами. Лидером по количеству названных барышень уже который год остается София.
Почти столько же, как в первые шесть месяцев 2020 года, насчитывается свадеб. Всего с начала этого года в нашем округе было 75 бракосочетаний. Основная причина, по которой пары пока откладывают официальное оформление отношений, — действующие до сих пор противоэпидемиологические требования. Напомним, сейчас в зале одновременно могут находиться всего восемь человек, в их числе регистратор – сотрудник ЗАГСа. Кто еще будет присутствовать на церемонии – фотограф, видеооператор, родственники или другие гости, решают сами новобрачные. Главное – все должны быть в масках, в том числе жених и невеста. Эти требования устраивают не всех, поэтому потенциальные супруги ждут «лучших времен», то есть отмены коронавирусных ограничений.
Но, несмотря на это, сейчас, летом, все равно по традиции наблюдается «свадебный бум». В холодное время года отмечается некоторое затишье, равно как и в мае, которого обычно избегают суеверные молодожены. А вот с июня по сентябрь, пока тепло, — самое время для праздника.
Есть пары, которые хотели бы расписаться не в пятницу или субботу, когда обычно у нас регистрируют браки, а в другой день недели. Но специалисты объясняют, что этот радостный момент рождения семьи, пусть и без пышного антуража, лучше перенести на «свадебные дни».
Заявление на регистрацию брака можно подать через портал Госуслуг, в этом случае госпошлина будет меньше на 30%. Но главное, как напоминает начальник отдела ЗАГС Ольга Романова, после нужно обязательно связаться со специалистами и убедиться в том, что заявление ими получено, и вся информация в документе заполнена правильно. Бывают случаи, когда жених и невеста допускают неточности, а заодно неверно указывают свои номера телефонов либо не отвечают на звонки, когда с ними хотят связаться и уточнить сведения.
Через Госуслуги и МФЦ можно подать и документы для получения свидетельства о рождении малыша. Но, так как это заявление перенаправляется в органы ЗАГС, быстрее будет обратиться самим в отдел напрямую, где процедура может занять немного времени, порой до получаса. Тем более что по этому вопросу посетителей принимают в особом порядке, без очереди и предварительной записи, в приемные дни – вторник, среда, четверг. На этих же условиях принимают граждан, обратившихся по поводу регистрации смерти.
По всем остальным вопросам потребуется предварительная запись по телефону 600-36. По этому же номеру можно получить в ЗАГСе всю интересующую информацию.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.