Округ с палатой

10.09.2021

Все кандидаты набрали нужное количество голосовВ Партизанске прошло учредительное собрание

На этой неделе завершилось формирование нового состава Общественной палаты Партизанского городского округа – теперь организация правомочна, легитимна и приступает к своей работе.

В среду, 8 сентября, уже определенные исполнительной и законодательной властью округа члены Общественной палаты ПГО проголосовали за оставшиеся кандидатуры. Необходимый кворум имелся.
Перед началом учредительного собрания его участников приветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Желаю, чтобы этот состав, который окончательно формируется сегодня, все же приступил к работе, и все необходимые правила были соблюдены, чтобы не пришлось заново все начинать. Общественная палата – это представители многих общественных организаций округа, его жителей, и я надеюсь на вашу поддержку, взаимодействие, плодотворное сотрудничество и конструктивный диалог.
Вел собрание избранный председательствующий – Анатолий Когаль. Единогласно была выбрана счетная комиссия – Лариса Столярова, Лариса Цакун и Надежда Степанец. Они раздали уже назначенным участникам бюллетени. В них значилось шесть фамилий. Напомним, это Александр Нефедов, Федор Фомин, Елена Виноградова, Наталья Ли, Юрий Мезенов, Елена Соломатина. Лично присутствовать на голосовании всем этим кандидатам было не обязательно.
Чтобы пройти в состав палаты, каждый претендент должен был получить хотя бы один голос на тайном рейтинговом голосовании. По итогам подсчета голосов в собранных бюллетенях все шесть кандидатур преодолели этот порог.
В итоге 8 сентября удалось завершить большую работу по формированию легитимной Общественной палаты, чего нашей территории не удавалось достичь в последние годы.
Правда, есть нюанс. Сейчас в состав палаты входят двадцать человек, а максимальное количество, в соответствии с положением, – двадцать один. Один из действующих ее участников сейчас баллотируется на выборах в местную Думу, и в случае победы и вхождения в депутатский корпус, он будет должен выйти из Общественной палаты. Так что после выборов, которые пройдут с 17 по 19 сентября, станет ясно, сколько членов организации предстоит дополнительно выбрать, одного или двоих.
Первое заседание новый состав палаты предварительно назначил на 23 сентября, в 16 часов. Предстоит определиться со структурой и руководством: выбрать председателя и его заместителя, сформировать рабочие группы и постоянно действующие профильные комиссии, проголосовать за их руководителей и заместителей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.