«Олимпийскую» торжественно открыли

21.09.2022

Обладатели символического ключа - победители первенств России Максим Бульбатенко, Дарья Горбачева, Иван ПархомовПартизанск встречал первые международные соревнования

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в субботу, 17 сентября, вручил символический ключ от гребной базы «Олимпийская», обновленной по национальному проекту «Демография».

Спортивный центр в Лозовом принял первые международные соревнования с участием спортсменов России и Республики Беларусь.
Масштабные преобразования на гребной базе начались в мае 2020 года. За год был построен двухэтажный комплекс с учетом всех передовых технологий, с гостиничными номерами, эллингами для лодок, тренажерными залами, медицинским кабинетом, центром реабилитации, столовой, административными и техническими помещениями.
Спортивный объект высоко оценили гребцы российской сборной, готовившиеся здесь в июле 2021 года к Олимпиаде в Японии, назвавшие ее одной из лучших в стране.
Олег Кожемяко во время торжественной церемонии открытия передал символический ключ от обновленной базы юным гребцами – победителям первенств России Максиму Бульбатенко, Дарье Горбачевой, Ивану Пархомову.
— Возрождение базы «Олимпийская» – это продолжение славных традиций, которые были заложены в 1959 году. Именно здесь начинали готовиться спортсмены для Олимпийских Игр в Токио, Сеуле, где наши гребцы становились чемпионами и призерами. Через эту базу прошли тысячи мальчишек и девчонок, озеро Теплое стало брендом не только Приморского края, но и России. Сегодня возрождение базы – заслуга коллектива, который сохранял традиции, несмотря на трудности. Нас поддержало Министерство спорта РФ, почти 430 миллионов рублей было направлено на обновление базы, которая сегодня отвечает всем международным требованиям. С учетом смещения вектора на Восток, она станет центром подготовки наших спортсменов, местом притяжения приморцев, всех, кто занимается гребным спортом, – подчеркнул глава Приморья.
В настоящее время на территории гребного центра возводят физкультурно-оздоровительный комплекс. В планах – провести реконструкцию стадиона «Энергетик» и гостиницы «Спорт». Спортивная инфраструктура будет доступна не только спортсменам, но и жителям края.
Жители Партизанска все дни, пока шли соревнования, приходили смотреть выступления именитых спортсменов. Кому-то повезло сфотографироваться с действующими чемпионами мира, победителями и призерами Олимпийских игр из России и Беларуси. На старты выходили не только привычные байдарки, сапы, каноэ и «Драконы».

НСтарт дан! Фото с сайта vl.ruад гладью Теплого озера «летали» каноэ, имеющие два носа, чтобы без разворота плыть в любую сторону и балансир — аутригер, позволяющий уверенно идти против ветра. А еще — самые быстрые в мире байдарки — серфски.
Соревнования стали первыми международными на гребной базе «Олимпийская». Спортсмены из Беларуси были рады, что приехали в Приморье, отмечали отличную организацию состязаний, комфорт и радушие персонала и местных жителей.
В эти дни на «Олимпийской» кипела спортивная жизнь. Пока одни спортсмены готовили лодки к заездам, другие обедали в новой столовой, работали на специальных тренажерах в спортивном зале. Вечером их ждали сауна и восточная баня, которые необходимы для восстановления после физических нагрузок.
В субботу, 17 сентября, в день торжественного открытия гребной базы сводный хор Детской школы искусств Партизанска и городского Дворца культуры исполнил национальные гимны Беларуси и России.
Зрители охотно делились впечатлениями от грандиозного спортивного праздника с корреспондентом «Вестей». В прошлом гребец, а теперь азартный болельщик Михаил Сафронов пришел, чтобы пообщаться с ветеранами и чемпионами, некоторые из которых, как, например, Иван Штыль, много лет прожили в Лозовом, учились в школе №24 и тренировались на «Олимпийской», будучи воспитанниками школы олимпийского резерва:
— Сегодня встретились с олимпийским чемпионом Пекина Максимом Опалевым, бронзовыми призерами Олимпийских игр в Атланте Георгием Цыбульниковым и в Лондоне — Иваном Штылем, а также с чемпионом мира среди ветеранов в Сингапуре Сергеем Игнатенко. Вдохновившись их примером, мой сын тоже стал спортсменом.
Михаил Сафронов – коллекционер, изготавливает значки по своим эскизам. Один из них, выпущенный в 2012 году, посвящен гребной базе «Олимпийская». На лицевой стороне знака изображен бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Иван Штыль.
Ветеран педагогики Валентина Белоусова уверена, что школа №24, где она работала много лет директором и учителем физкультуры, — особенная. Ведь в ней учатся воспитанники школы олимпийского резерва, которые тренируются на озере Теплом. Среди выпускников — несколько чемпионов мира и призеры олимпиад, в том числе, многократный чемпион и рекордсмен СССР и мира, чемпион Европы Олег Райко. Он – известный легкоатлет, но спортивный путь начинал с гребли.
— Будущие чемпионы приезжают к нам учиться из разных уголков России. Мы их считаем своими земляками, так как за годы учебы прикипаем к ним душою и сердцем. И очень переживаем, когда они уезжают на соревнования, и радуемся их победам, — говорит Валентина Федоровна.
Партизанцы, безусловно, гордятся тем, что база «Олимпийская» принимала впервые столько именитых гостей, спортсменов – участников международных соревнований.
— Это первый опыт для нашего округа, но все прошло по плану, — говорит глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. — Полагаю, что теперь соревнования и прочие мероприятия такого высокого уровня будут часто проходить в нашем Лозовом, и это для нас миссия столь же почетная, как и ответственная. Иван Штыль отметил хорошую подготовку соревнований и высоко оценил сам спортивный объект, пожелав сохранить его в отличном состоянии долгие годы. А главное – жители округа имеют возможность полноценно заниматься спортом в современных, комфортных условиях.
Спортивный объект международного уровня высоко оценила генеральный директор Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова:
– Хочу поблагодарить Олега Николаевича Кожемяко за большой спортивный праздник. Гребная база «Олимпийская» — одна из лучших гребных баз в России. Все очень компактно, красиво, удобно. Также хочу отметить финишную вышку, на которой, как сказали судьи, продумано все до мелочей. Благодарю министра Приморского спорта Жана Кузнецова и всех волонтеров и работников сервисов и гостиницы за профессионализм и радушие. Друзья, мы будем часто приезжать во Владивосток и Партизанск, в Лозовый, чтобы проводить соревнования и тренировочные мероприятия.
Во время торжественной церемонии открытия со словами благодарности обратился к ее участникам старший тренер сборной команды Республики Беларусь Геннадий Галицкий:
— Спешу поздравить всех жителей Партизанска и всего края: вам действительно крупно повезло. Вы будете заниматься в современных условиях, благодаря чему появятся новые спортсмены такого уровня как Иван Штыль и Марина Литвинчук или Ольга Худенко и Илья Первухин. Вклад в инфраструктуру спорта — это вклад в будущее наших стран. Я уверен, что здоровая нация — это успешное государство. Именно такими, я уверен, будут наши братские страны Беларусь и Россия.
Огромное спасибо за приглашение и губернатору, и всем людям, которые здесь живут. Ваш теплый прием, который мы получили на приморской земле, мы никогда не забудем. Мы неделю провели в Приморье, любовались прекрасной природой и наслаждались общением с добрыми людьми. Желаем приморцам успеха, мира, добра, счастья и процветания. Надеюсь, что наши встречи станут традиционными. Ваша база нам очень понравилась, и мы обязательно приедем сюда вновь, хоть это и не близкий свет, в ваш гостеприимный край.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ответном слове говорил об общих корнях с братским белорусским народом:
— Дело в том, что Геннадий Николаевич — гомельский, а у меня бабушка 1887 года рождения тоже была родом из славного города Гомеля. Выходцев из Белоруссии у нас в крае множество. Они сохраняют родственные корни, которые, несмотря на расстояния, составляют неразрывную связь поколений. Пусть продолжаются, друзья, традиции, начатые нашими предками!

Руслан КО,
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.