Опасность весенних палов

07.04.2021

Неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности, а также детская шалость и умышленные поджоги сухой травы приводят к пожарам в лесных массивах.

Есть даже люди, которые убеждены в том, что палы сухой травы приносят только пользу. Это большое заблуждение.
В результате лесных пожаров лесу и его обитателям наносится огромный вред, гибнут едва проснувшиеся насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и их гнезда, обгорает прикомлевая часть деревьев и подрост, которые впоследствии засыхают и погибают, уничтожаются грибницы. От огня сильно страдают хвойные деревья: ель, кедр корейский, можжевельники. В пожарах сгорают лиственный опад и прошлогодняя трава, которые при перегнивании обогатили бы почву ценными органическими веществами. Лесные пожары вблизи населенных пунктов представляют большую опасность для проживающих в них людей.
Собственникам и пользователям земельных участков, находящихся в лесах или в непосредственной близости от них, необходимо очистить свои и прилегающие к лесам территории на расстоянии не менее 10 метров: от листьев и сухой травы, от валежника, мусора и других горючих материалов, чтобы обезопасить свое имущество – дома, бани, сараи, заборы.
Поля на землях сельскохозяйственного назначения должны быть опаханы во избежание перехода палов на лесные угодья, профилактические отжиги на полях должны проводиться с соблюдением требований правил пожарной безопасности. Жителям частного сектора необходимо заблаговременно позаботиться о порядке на прилегающих к их участкам территориях, очистить их от сухой травы и мусора, чтобы не допустить случайных возгораний, которые могут привести к печальным последствиям. Нерадивые хозяева, которые пренебрегли санитарной очисткой своих земельных участков и прилегающих к ним по периметру территорий, будут привлекаться к административной ответственности по ст. 7.21 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» от 05 марта 2007 года №44-КЗ. Сумма штрафа составляет: для физических лиц от одной до трех тысяч рублей, юридических лиц – от 50 до 80 тысяч рублей.
Кроме того, при нарушении требований пожарной безопасности — сжигании отходов, в том числе растительных остатков, непринятию мер по очистке 10-метровой территории, прилегающей к лесу) — граждане будут также привлекаться к административной ответственности, сумма штрафа может составить до пяти тысяч рублей.
Администрация городского округа вынуждена тратить значительные бюджетные средства на тушение пожаров в городских лесах. Просим жителей округа оперативно принимать меры по тушению возникающих очагов горения в городских лесах вблизи своих домов еще до прибытия основных сил тушения лесных пожаров.
Уважаемые жители городского округа! Будьте предельно осторожны с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности и правила благоустройства, расскажите о них своим детям и внукам, чтобы их баловство не стало причиной трагедии и значительного материального ущерба имуществу граждан и городским лесам!
Просим также оперативно сообщать о возникновении пожаров в лесах в отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды по тел. 8 (42363) 62-794, оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС по тел. 8 (42363) 60-499, в «6-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы главного управления МЧС России по Приморскому краю» — 101 с сотового и стационарного телефонов.

Отдел АПК и охраны
окружающей среды
администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.