Операция «Автобус»

28.07.2021

В каждом автобусе должно быть по два огнетушителя и аптечкиНа конечных остановках сотрудники ГИБДД 22 июля встречали городские рейсовые автобусы, чтобы проверить их техническое состояние.

Водителей просили предъявить документы на право управления транспортным средством, автостраховку и путевые листы, а также продемонстрировать работу стоп-сигналов, указателей поворота и оптических приборов.
Такие профилактические мероприятия несколько раз в году проводятся инспекторами с целью обеспечения всесторонней безопасности пассажирских перевозок. Принято считать, что перевозку большого числа людей доверяют только самым опытным водителям, имеющим большой водительский стаж и идеальное знание Правил дорожного движения. К сожалению, это не всегда так.
По данным краевого ГИБДД, на территории Приморского края за истекшее полугодие произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. В этих ДТП погибли четыре человека, а шестнадцать пострадали. В большинстве своем аварии произошли из-за того, что автобусы вышли в рейс, имея серьезные технические неисправности. С начала года за различные нарушения Правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 1463 водителя автобусов, 241 должностное лицо, отвечающее за выход транспортного средств на линию, и 121 юридическое лицо, владеющее транспортом или имеющее лицензию на осуществление пассажирских перевозок.
В ходе профилактического рейда в Партизанске сотрудники госавтоинспекции проверили 24 автобуса. Было выявлено три административных правонарушения: владелец транспортного средства не имел полиса ОСАГО, другой вовремя не заплатил штраф ГИБДД, третий водитель нарушил Правила дорожного движения.
Каждому водителю инспектор по пропаганде БДД Татьяна Терехова вручила буклеты с правилами организации перевозки групп детей, статистикой ДТП и памятки о недопустимости нахождения за рулем в состоянии опьянения. А пассажирам во время рейдов инспекторы советовали при поездке в автобусе стараться занимать сидячие места, а при отсутствии свободных мест ехать стоя, крепко держась за поручни.
Старший государственный инспектор ГИБДД по городу Партизанску Андрей Овчаренко рассказал корреспонденту «Вестей» о том, что при постановке на учет в ГИБДД пассажирские автобусы тщательно проверяют. Современное оборудование позволяет выявлять так называемые «конструкторы», собранные из нескольких транспортных средств, старые автобусы с измененной или заведомо ложной информацией о годе изготовления. По словам Андрея Овчаренко, в Партизанском городском округе не допущено к регистрации четыре подобных транспортных средства.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.