Оставайтесь дома!

01.04.2020

Товаров в магазинах достаточно, а покупателей стало значительно меньшеВ Партизанске продолжается нерабочая неделя

С 30 марта по 3 апреля страна живет в «режиме каникул». Распоряжение президента России Владимира Путина касается всех, без исключения, регионов нашей страны. В Приморском крае, где ситуация с заболеваемостью коронавирусом благополучная, также неукоснительно должны соблюдаться меры профилактики.

В понедельник, 30 марта, корреспондент «Вестей» прошел по центральным улицам Партизанска. Как встретил эту нерабочую неделю наш город?
Большинство официальных учреждений приостановили личный прием граждан и теперь дают консультации только по телефону, оказывают услуги дистанционно через портал Госуслуг. Кафе «Алиса» и «Харбин» прекратили обслуживание клиентов, но готовы готовить блюда навынос.
Крупные магазины разместили на входе устройства с дезинфицирующим составом. Продавцы и обслуживающий персонал работают в перчатках и масках. Но в торговых залах практически нет посетителей, которые все же предпочитают провести тревожные дни дома. Возле сетевых магазинов непривычно много свободных мест на парковках.
Магазины «Меркурий» и «Радиус» заключили договоры с фирмами такси на доставку продуктов и товаров первой необходимости на дом к пожилым и тем, кто не может сходить в магазин по состоянию здоровья. Закрыты центральный универмаг, ювелирные, детские, обувные и книжные магазины. Открыты магазины хозяйственных товаров и киоски «Роспечать».
Что касается работы торговых центров, в «В-Лазере» магазин бытовой техники и электроники работал в обычном режиме. Сетевой магазин обуви обслуживал клиентов, которые сделали предварительный заказ через интернет. На закрытых дверях торгового дома «Бохай» висело объявление о том, что с 28 марта по 5 апреля торговый центр не работает. Магазин «Домотехника» закрыт, как и второй и третий этажи торгового центра «КоРус Маркет». Работали только продовольственные супермаркеты «Реми» и «Радиус», а также аптека.
Корреспондент пообщался с прохожими, которых все же не так много, как в обычные дни. Люди жаловались на то, что в аптеках выросли цены на градусники, из свободной продажи исчез спирт, который теперь продают только по рецепту врача, по-прежнему нет в аптеках защитных одноразовых масок, да и марлю стало трудно найти.
На городском рынке, который по официальный документам является ярмаркой, торговлю не запрещали, но дали торговцам право самостоятельно принимать решение по поводу выхода на работу в дни карантина. Граждане КНР все свои палатки на городском рынке также временно закрыли.

О средствах личной безопасности горожане помнятМногие арендаторы также закрыли торговые точки. Но остались и те, кто продолжает торговать. Владелец частного подворья Людмила Дроздова рассказала, что вышла на работу, чтобы продать молоко, сметану и другие домашние продукты своим постоянным клиентам.
Городской общественный транспорт вышел на линию, но, по информации генерального директора ООО «Пассажирские перевозки» Александра Нефедова, работает в режиме выходного дня. Это значит, что на дорогах стало меньше автобусов за счет увеличения временного интервала между рейсами. Каждые два часа салоны автобусов должны обрабатываться дезинфицирующим составом.
В детской городской поликлинике регистратор заверила, что в учреждении приняты все меры безопасности. Коридоры детской поликлиники полупустые, и у регистратуры очереди нет.
Расположенный по соседству местный филиал Артемовского социально-реабилитационного центра ограничил прием посетителей.
Городской Дворец культуры закрыт для посещений. В здании проводится уборка и санитарная обработка помещений несколько раз в день. В режиме изоляции в здании работают специалисты отдела культуры и молодежной политики.
Дистанционно взаимодействуют с собственниками специалисты управляющих компаний. За закрытыми дверями продолжают оказывать услуги работники «Почты России», где для предотвращения распространения короновируса готовы производить выплату пенсий и социальных пособий на дому всем желающим, а также принимать по месту проживания у граждан плату за потребленные коммунальные услуги.
Напомним, Правительство РФ утвердило перечень товаров первой необходимости, за исключением продовольственных товаров, которые разрешены к продаже в нерабочие дни.
Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров с рекомендацией регионам включить в него товары по потребностям населения.
В списке 23 пункта, среди которых детские товары, моющие средства, туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и дезинфицирующие средства, зоотовары, бензин, дизельное топливо, газ, автозапчасти, электрическое оборудование, кабельная продукция, бытовые приборы, компьютерное оборудование, садово-огородные предметы, строительные инструменты и материалы, санитарно-технические изделия, товары для пожаротушения, печатные СМИ, спички, свечи, похоронные принадлежности, очки и линзы, табачная продукция, а также товары, сопутствующие товародвижению.
Отмечается, что регионы могут самостоятельно дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки.
Список составлен и утвержден для исполнения президентского указа, согласно которому нерабочая неделя не касается организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Уточняется, что к таковым относятся учреждения и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку от производителя до конечного потребителя.
Допускается продажа названных товаров дистанционно — за исключением тех, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, гласит документ.
Услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием навынос и доставкой заказов.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.