Осторожно: дурман-трава!

19.10.2016

В Приморском крае зафиксированы случаи отравления людей дурманом обыкновенным. О ядовитых свойствах дурмана известно с давних времен.На территории России встречается лишь один вид дурмана — дурман обыкновенный, или вонючий, который назван так из-за неприятно пахнущих листьев. Он растет на пустырях и свалках как сорняк, предпочитая плодородные почвы.
Как рассказала начальник отдела АПК и охраны окружающей среды Елена Толченицына, у нас, в Партизанском городском округе, это растение встречается и в качестве декоративного на цветочных клумбах, из-за крупных душистых цветов,
Конечно же, уничтожать его не надо, но необходимо помнить: семена этого растения ядовиты и могут нанести ощутимый вред здоровью, особенно детскому организму. Об этом обязательно должны знать взрослые и предупреждать своих детей. Именно поэтому его не следует высаживать на территории образовательных учреждений.
Об отравлении дурманом свидетельствуют следующие симптомы: расширение зрачков, нарушение зрения и светобоязнь, слизистые оболочки и кожные покровы отличаются сухостью, снижено потоотделение, лихорадка. Также отмечаются: нарушение глотания, учащенное сердцебиение, смазанность речи, возбуждение, галлюцинации, нарушение координации, судороги, развивается атропиновый психоз, имеются нарушения мочеиспускания и запоры. В тяжелых случаях яд вызывает значительное расширение капилляров, происходит падение артериального давления. В итоге — кома и остановка дыхания.
При первых симптомах отравления дурманом необходимо вызвать “скорую помощь”. До приезда медиков, если пострадавший в сознании, необходимо промыть желудок, добавив в воду активированный уголь. Крепкий чай также может помочь. Подойдет слабый раствор марганцовки и солевой раствор: 15-30 г обычной соли на стакан воды.
Можно дать слабительное средство, лучше солевое: 30 мг сульфата натрия или магния, растворенного в четверти стаканы воды. При лихорадке положить на голову холодное, мокрое полотенце, делать обтирания прохладной водой.
Пострадавшего необходимо поместить в темную комнату. Если есть признаки остановки сердца и дыхания, проводится комплекс реанимационных мероприятий: массаж сердца, искусственное дыхание.
Жизнь человека зависит от того, насколько быстро и грамотно оказывается первая помощь при отравлении дурманом.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.