Осторожно, лето… или кого потом винить?

27.05.2015

Где-кататьсяЛетние каникулы уже наступили, и школьники большую часть времени проводят на улице. В это время происходит смена стереотипа поведения детей, в том числе и на дороге. Степень дисциплинированности и самоконтроля значительно снижается, поэтому в летний период проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма становится более актуальной.
Большую часть дня во время каникул дети предоставлены самим себе. Бесконтрольность со стороны взрослых, рискованность, обусловленная детским возрастом, — являются предпосылками опасного поведения юных участников дорожного движения. Летом дети катаются на велосипедах, мопедах, роликах, скейтбордах, самостоятельно переходят проезжую часть. Поэтому взрослым необходимо напоминать им правила езды на велосипеде, вместе выбирать места катания, обсуждать переход проезжей части с различным спортинвентарем.
Не раз приходилось наблюдать, как любители экстрима без шлемов прыгают на велосипедах через ступеньки у городского Дворца культуры или просто едут по проезжей части! Мимо идут взрослые и никто даже не пытается предостеречь опасно развлекающихся детей.
Катание на роликах тоже небезопасно, поскольку дети не обеспечивают себя средствами защиты. Кроме того, они пересекают проезжую часть, а порой и прямо по дороге. Вызывает недоумение — почему родители допускают, чтобы их ребенок ездил на мокике без шлема, без водительского удостоверения, бесконтрольно передвигался на велосипеде по улицам города и по загородным дорогам, нарушая ПДД, катался на скейтборде в опасных местах, при этом не обеспечивая никакой защиты голове, коленям, локтям. Многие родители заставляют ребенка надеть шлем не для безопасности, а для того, чтобы у сотрудников ГИБДД не было причин для остановки. Печально…
При оживленном дорожном движении в Партизанске — вопиющая недисциплинированность всех участников дорожного движения, низкий уровень культуры, беспечность водителей и пешеходов, нежелание или неумение учить ребенка дорожной грамоте. В результате халатности взрослых получают травмы дети.
Беспокоиться есть о чем! За пять месяцев 2015 года на дорогах Партизанска в пяти ДТП пострадали шесть подростков в возрасте от 5 до 17 лет и только один случай, где ребенок не был виновен в дорожно-транспортном происшествии! Так, 24 мая 2015 года сотрудниками ОГИБДД был остановлен 16- летний житель улицы Бугларова- водитель автомобиля NISSAN MARCH. Подросток, являясь собственником авто, не имел при этом водительского удостоверения. Можно предположить, что парень о своем приобретении родителей в известность не поставил.
В Партизанске, как и во всем Приморском крае в летний период будет проводиться оперативно-профилактическая операция “Внимание — дети!”.
Безусловно, главная роль в контроле за детьми отводится родителям. Но принять меры по предотвращению ДТП с участием детей в летний период необходимо и руководителям всех автотранспортных предприятий, автохозяйств. Ответственность за техническое состояние транспортных средств, за перевозку детей также лежит на собственниках автотранспорта.
Каждый горожанин должен помнить об ответственности за детей. Беречь их — общая задача всех взрослых. Пусть дети чувствуют нашу заботу и любовь.

Евгения ТЫЦИК, инспектор по пропаганде ОВ ДПС ОГИБДД Партизанск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.