Осторожно, ящур!

30.01.2019

Администрация Партизанского городского округа и Партизанская городская станция по борьбе с болезнями животных информирует жителей Партизанского городского округа о возникновении заболевания свиней ящуром на территории Михайловского и Спасского муниципальных районов.

 Ящур — вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые. Заболеть ящуром могут и люди.
 Источником инфекции являются больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном, скрытом, периоде болезни, который обычно длится от одного до семи дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями, в результате чего происходит заражение пастбищ, помещений, инвентаря, водоисточников, кормов, транспортных средств. Заражение происходит через слизистые оболочки ротовой полости, при поедании кормов и питья, облизывании различных инфицированных предметов.
Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.
Важно знать, что основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции при доении, уходе, лечении, убое, воздушно-капельный путь заражения при дыхании, кашле животных, а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.
 Как проявляется ящур у животных? Основными признаками являются: снижение аппетита и угнетение, учащение пульса и дыхания, хромота, судороги, неестественные позы, лихорадка, слюнотечение, образование небольших нарывов и язв на слизистой оболочке ротовой полости, на коже конечностей, в области венчика и вымени. Смерть взрослых животных наступает через 5-14 суток, молодняка — через 1-2 суток.
Каковы ссновные мероприятия по профилактике ящура? Необходимо исключить доступ на территорию хозяйства лиц, не связанных с обслуживанием животных, а также бродячих собак и диких животных, других видов животных, не свойственных данному хозяйству. Обеспечить проведение регулярной дезинфекции и дератизации животноводческих помещений. Не допускать ввоза животных в хозяйство без ведома государственной ветеринарной службы.
Запретить использование кормов, не имеющих подтверждение их безопасности в ветеринарно-санитарном отношении.
Исключить въезд транспорта, не связанного с обслуживанием хозяйства на территорию хозяйства. Обеспечить дезинфекцию колес всего транспорта, въезжающего на территорию.
Обеспечить наличие дезинфекционных ковриков (ванн с дезраствором, кюветов и т.п.) при входах в производственные помещения, для санитарной обработки обуви.
Запретить бесконтрольный выгул и пастьбу животных, а также в непосредственной близости от федеральных трасс и железнодорожных путей, железнодорожных вокзалов и аэропортов.
Соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы. Покупку, продажу и перевозку животных осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов.
Лицам, обслуживающим животных, строго соблюдать правила личной гигиены.
 Информировать государственную ветеринарную службу обо всех случаях заболевания животных, схожих с признаками ящура.
Владельцам животных следует помнить об административной и уголовной ответственности за сокрытие информации о заболевании и падеже животных. Необходимо предоставлять животных ветеринарным специалистам государственных ветеринарных учреждений для проведения плановых исследований, обработок и клинических осмотров. Для полного обхвата свинопоголовья всем владельцам животных необходимо обратиться в ветеринарную службу для постановки на учет имеющегося поголовья.
Телефон «горячей линии» для круглосуточного приема информации от граждан в случае падежа или заболевания животных: 8-914-733-63-78 либо 8-42363-6-35-50.

Помните!
Только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит избежать заноса ящура на ваши подворья и позволит избежать административной и уголовной ответственности.

Отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды
управления экономики и собственности администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.