Отдыхают дети летом

03.07.2015

DSCF0085Вечный родительский вопрос: куда “пристроить” ребенка на лето успешно решается в Партизанском городском округе. В нынешнем году только в первую смену на детских площадках отдохнуло более трети от всего числа школьников округа, включая и будущих первоклашек, — всего 1740 детей.
С 1 июня свою работу начали одновременно 11 пришкольных лагерей, лагеря отдыха при Центре детского творчества, ДЮСШ “Сучан”, социально-реабилитационном центре “Дружба”.
Накануне начала второй лагерной смены межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей подвела итоги проведения первой смены в лагерях с дневным пребыванием детей или на пришкольных площадках, как чаще называют такой отдых родители.
Заместитель главы ПГО по социальным вопросам Эльвира Косарева, начальник отдела образования Светлана Требилова, начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, заместитель руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Ирина Прокофьева и другие члены комиссии обсудили вопросы организации досуга и питания детей.
Светлана Требилова рассказала, как в первую смену был организован отдых детей, отметив, что для ребят было организовано двухразовое горячее питание за счет средств краевого и муниципального бюджетов. Краевая администрация выделила 3 млн. 200 тысяч рублей, из городской казны на питание детей в лагерях было потрачено 477 тысяч рублей. В рацион девчонок и мальчишек постоянно входили сыр, творог, другие кисломолочные продукты, овощи, натуральные соки. Приготовлением первых и вторых блюд, запеканок, компотов, киселей занимались работники школьных пищеблоков. Ученики школы № 15, где своего пищеблока нет, были прикреплены к 22-й школе, воспитанники ДЮСШ “Сучан” — к школам № 6 и 22, а дети, отдыхавшие при ЦДТ, завтракали и обедали в ресторане “Шанхай”.
Организацией детского питания занимались на основе заключенных договоров с администрациями школ индивидуальные предприниматели Житникова и Ефимова, а также ООО “Капитал”.
По словам Светланы Требиловой, некоторые упущения при проверке пищеблоков отмечались, но они были единичными и устранялись в рабочем порядке.
Ирина Прокофьева, заместитель руководителя территориального отдела Роспотребнадзора высказала ряд замечаний, касающихся организации питания детей. По ее мнению, более активную позицию в этом плане должны занять начальники лагерей и медицинские работники, которые обязаны контролировать не только приготовление пищи, но и поступление продуктов, из которых будут готовить блюда для детей.
Проверка соблюдения меню, по словам Прокофьевой, показала расхождения по некоторым составляющим, в частности, по молоку и овощам. Но с учетом замены молока сметаной и другими кисломолочными продуктами положение было в целом нормальным.
Первоначально запланировано оздоровить в детских лагерях дневного пребывания 1720 детей, но по настоятельным просьбам родителей, в школе № 3 добавлено еще 20 мест. В течение первой смены в лагерях с дневным пребыванием отдохнули восемь подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел.
Досуг ребят был насыщен самими разными мероприятиями, много внимания уделялось военно-патриотическому воспитанию, профилактике правонарушений. Так, девчонки и мальчишки с удовольствием обучались правилам дорожного движения в “Школе светофорных наук”. Проводилось множество конкурсов: музыкальных, художественных, конкурсов чтецов. Школьники были участниками театрализованных представлений, а также состязались в быстроте и ловкости в различных спортивных соревнованиях. И обязательным правилом для всех было выполнение утренней зарядки.
Много мероприятий посвящено Дню России и Дню памяти и скорби. Дети участвовали в городском митинге у мемориала в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны с возложением цветов, в конкурсе рисунков, конкурсе чтецов “Я помню, я горжусь”, посмотрели документальный фильм “Поклонимся великим тем годам”.
За организацию культурных мероприятий начальник отдела образования Светлана Требилова поблагодарила работников отдела культуры, городского Дворца культуры, городского музея и централизованной библиотечной системы.
Пока младшие школьники вовсю наслаждаются летним отдыхом, у их сверстников постарше есть желание поработать. О проблемах трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет рассказала специалист КГБУ “Центр занятости населения города Партизанска” Юлия Ирха.
По ее словам, не все предприниматели откликаются на предложение трудоустроить подростков. Берут не больше одного-двух человек. В основном несовершеннолетним предлагаются подсобные работы, работы по благоустройству и озеленению территорий, а еще можно подработать курьером, официантом в кафе или уборщиком территорий. Из 200 по плану в Партизанске трудоустроено 106 человек или 53% несовершеннолетних, желающих заработать — кто на карманные расходы и развлечения, а кому-то нужны деньги, чтобы собраться к новому учебному году.
Отметим, что заработная плата, выплачиваемая подростку работодателем, не может быть ниже минимального размера оплаты труда — 5965 рублей. Плюс к этому полагается материальная поддержка в размере 1020 рублей в месяц. На 24 июня в ЦЗН находилось 51 заявление от подростков о временном трудоустройстве.
Заместитель главы ПГО Эльвира Косарева предложила провести анкетирование, чтобы сами родители могли дать оценку летнего отдыха их детей. Оценить нужно будет не только питание, но и организацию досуга.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.