Открытый диалог

22.05.2015

DSC06911Глава Партизанского городского округа и председатель Думы на прошлой неделе встретились с руководителями и членами общественных организаций и СМИ. Поводом для столь представительного собрания послужила дата, которую отмечает в нынешнем году Дума Партизанского городского округа.
Александр Зражевский, приветствуя собравшихся, пригласил всех к диалогу, а Владимир Хмелев напомнил о том, что нынешний год проходит под знаком двадцатилетнего юбилея краевого и местного парламентаризма.
Законодательное Собрание Приморского края и городские и районные Думы отмечают эту дату.
В 1995 году в Партизанске был создан первый муниципальный комитет, который пришел на смену городскому Совету депутатов. Владимир Хмелев напомнил имена пяти первопроходцев: Виталия Яцыка, Виктории Гавриловой, Татьяны Сеитовой, Игоря Балаховского и Валентина Лопатина.
Количественный состав местного представительного органа со временем менялся. С 2005 года, когда вступил в действие закон о местном самоуправлении, представительный орган стал называться Думой. Количество депутатов менялось в зависимости от числа округов. Пять, одиннадцать, девять, последние два созыва — 21.
Председатель Думы предложил общественникам активно участвовать в заседаниях, открытых для избирателей, для того, чтобы знакомиться с работой депутатов и готовить кандидатов от своих общественных организаций на следующие выборы, которые состоятся в 2018 году.
— Основная работа депутата связана с представительской деятельностью, — сказал Владимир Хмелев, — мы принимаем не законы, а муниципальные нормативно-правовые акты. И эта работа требует большого внимания депутатов. В нынешнем созыве мы изменили количественный состав депутатских комиссий по принципу: один депутат — одна комиссия. Это повышает ответственность, дает возможность глубже вникать в суть вопросов. Помощники депутатов, а их около 15 человек, помогают поддерживать связь с избирателями в округах, изучать мнение населения.
Одиннадцать народных избранников представляют две партии, в Думе, как известно, работают две фракции — “Единой России” и КПРФ. Как их представителям удается прийти к согласию?
Исключительно редко, но межпартийные разногласия случаются, признает Владимир Хмелев. Однако как председатель Думы старается все спорные вопросы решить еще на уровне консультаций и заседаний депутатских комиссий, поэтому большинство решений принимается при единогласном голосовании.
— Ярко выраженной политической окраски у нас нет, — считает руководитель представительного органа. — Что касается отношений с администрацией, то полагаю, что в нашем созыве они тоже стали меняться, мы стремимся к тому, чтобы повысить роль депутата и роль Думы. Глава округа Александр Зражевский имеет конструктивную позицию, мы постоянно встречаемся по разным вопросам и находим точки соприкосновения. Если говорить о первом отчете главы округа о проделанной за год работе, то депутаты фракции КПРФ подходили к нему достаточно жестко, задавали острые вопросы, и мы считаем, что это нормальная работа. В результате было принято решение, провести ряд совместных совещаний, чтобы решить проблемные вопросы, которые имеются в нашем городе.
Горячие дебаты случаются, как, к примеру, при обсуждении депутатских наказов. Все предыдущие годы, 19 лет, депутатские наказы не были обеспечены деньгами из бюджета. Шумно, со спорами, но мы пришли к согласию с администрацией округа, и в бюджете 2015 года эти деньги появились. Истина рождается в спорах, и это нормально.
— Хорошо, что состоялась такая встреча: главы округа, председателя Думы и общественных организаций, — поделилась своим мнением почетный житель Партизанска Валентина Хижняк. — Хорошо, что вы понимаете, что общественниками нужно взаимодействовать. Ведь у нас много общественных организаций, но не всегда мнение людей учитывается при принятии решений.
Валентина Васильевна обратила внимание на то, что многие депутаты Думы забыли такую форму работы, как отчеты перед избирателями. Народным избранникам необходимо находить время для общения с людьми, которые доверили им депутатский мандат.
У представителей общественных организаций было достаточно острых вопросов, которые они задавали и главе округа, и председателю Думы. Касались они и деятельности двух общественных организаций “Дети войны”, созданных по инициативе городского Совета ветеранов и партии КПРФ. Не пора ли объединить им усилия и заняться общим делом? Со стороны администрации округа нужна более серьезная поддержка хора “Дети войны”, как это происходит в других городах и районах края. В городе, наконец, должна заработать программа “Доступная среда” для людей с ограниченными физическими возможностями. Немало было вопросов на тему благоустройства. Но как поделить на всех те скромные средства, которые выделяются на ремонт дорог, на какой улице сделать ремонт раньше? Было решено, что при обсуждении бюджета и новых депутатских наказов на 2016 год обязательно пригласят общественность, чтобы решить, кому нужнее…
Председатель Думы Владимир Хмелев считает, что в нашем округе есть общественные ресурсы, которые не используются в полной мере:
— Депутаты вышли с инициативой — создать городской фонд по благоустройству. Устав фонда проходит процедуру согласования в Минюсте, и в этом году фонд должен заработать. Каждый житель округа может внести вклад в общее дело. Мы создадим попечительский Совет, пригласим в его состав представителей общественных организаций, чтобы траты фонда были прозрачными, а решения, куда направить эти средства, принимались коллегиально.
Подводя итог встречи, Александр Зражевский и Владимир Хмелев пришли к единому мнению, что необходимо и далее проводить совместные встречи с представителями общественности, такой открытый и откровенный диалог поможет решить самые сложные вопросы.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.