Палы продолжаются

28.04.2023

Нередко спасать от огня приходится самих поджигателейВесенний период пожарным и опасным делают люди

В эти апрельские дни ежедневно, порой не единожды, по городским улицам несутся с включенными сиренами пожарные машины — и зачастую не одна, а две или даже три сразу. В округе наступил пожароопасный сезон.

Огонь, с которым предстоит бороться пожарным, как правило, в эти дни возникает в результате сжигания мусора и прошлогодней травы и листвы на огороде либо пала, устроенного сборщиками папоротника, и это несмотря на строжайшие запреты и большие штрафы.
— Вот сводка на 24 апреля о количестве пожаров, произошедших с начала этого года, — говорит начальник 6-го пожарно-спасательного отряда Алексей Богач, — всего 292 случая, и из них техногенных пожаров, когда горят дома, хозпостройки и прочие здания, лишь 62. А 172 случая – горящая сухая трава и 58 – мусор. То есть, фактически две трети возгораний спровоцированы и произошли по вине людей. И такая ситуация повторяется из года в год.
При этом все возможные меры для предотвращения палов и костров на придомовых территориях, равно как и в лесах и полях, принимаются. Минимальный штраф за незаконный розжиг костра для граждан сегодня составляет от десяти тысяч рублей, для юридических лиц и того больше, причем в разы, – от 300 тысяч. Ведется разъяснительная работа среди населения, хотя теперь из-за частых выездов по тревоге у сотрудников МЧС нет возможности уделять профилактической работе столь большое внимание, как в другое время. Но они и сегодня встречаются с жителями, раздают памятки о мерах предосторожности и недопустимости костров и палов.
— И все равно: жгут и жгут! — продолжает Алексей Александрович, — вот только сегодня расчеты выезжали на тушение сухой травы десять раз, а еще только три часа дня. На сегодняшний день в результате палов в районе улицы Кожевенной выгорела территория площадью более 500 квадратных метров, улиц Профсоюзной и Магистральной – по тысяче квадратных метров. Для тушения такой площади возгорания одному пожарному расчету требуется не менее двух часов. Можете представить, сколько у нас сейчас работы…
Между тем, техники, которая на сегодняшний день имеется в распоряжении 6 ПСО, не так уж и много. Обычно от четырех до семи машин, в зависимости от исправности, готовности к выезду, ну и, конечно, от укомплектованности пожарных расчетов личным составом. Для такого небольшого города, как Партизанск, это в принципе нормально, если бы не пожароопасные периоды.

Сотни и тысячи квадратных метров тушат каждый день пожарные расчетыДва дома сгорели на прошлой неделе – на улицах Грибова и Пушкинской. Еще не получены заключения экспертизы по обоим случаям, но, по словам начальника отряда, и без них очевидно, что виной всему пресловутый человеческий фактор – разводили костры, устраивали палы.
Сжигая мусор или сухую траву на своих придомовых территориях люди рискуют лишиться собственного имущества и подвергают риску свои жизни, близких и соседей. А сколько при этом гибнет животных, птиц, насекомых! К сожалению, это поджигателей не останавливает. Никак не могут уразуметь, что палы совсем не способствуют урожаю папоротника и прочих дикоросов, а совсем наоборот.
Мы не устам учить детей, что спички – не игрушка, жаль только, что порой сами проявляем легкомыслие и несознательность. Давайте и сами не забывать, что любой пожар, подобно болезни, легче предупредить, чем победить.
В эти дни в здании пожарно-спасательного отряда малолюдно. Сотрудников немного, пожарные расчеты отсутствуют, боксы для техники тоже пустуют – практически весь отряд находится на выездах. Когда после короткой беседы с командиром я покидал пожарную часть, прибыл один из расчетов – вернулись с тушения очередного пала, одиннадцатого за день, в районе улицы Петра Кашина. Видно кому-то опять спички, что называется, жгли руки…

Федор КАЛУШЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.