Память, живущая в сердцах

23.06.2021

От отца - к сыну, от деда - к внукуЖители Партизанска вечером 21 июня пришли к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы зажечь свою Свечу памяти, откликнувшись на призыв принять участие во всероссийской акции.

К жителям округа, среди которых были школьники, педагоги, представители политических партий, общественных организаций, обратился заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов:
— В эти дни мы вспоминаем страшные события нашей истории. Война принесла горе в каждую семью большой страны, и забывать об этом нельзя. Пока мы будем зажигать свечи, память будет жива. Пусть над нашими головами будет мирное небо, и страшная война никогда не повторится.
Сохраняя память об уходящих все дальше военных годах, в нашей стране и за ее пределами в ночь с 21 на 22 июня люди зажгли миллионы свечей. В этом огромном пламени, сложенном из крохотных огоньков свечей – память о каждом из тех, кто сражался за мир, гордость за своих дедов и прадедов и могучую силу великого народа, горечь утрат и радость Победы.
У подножия монумента в наступающих сумерках загорелось слово «Помним» из нескольких десятков свечей. Их зажигали все вместе, поднося пламя к фитилям и оберегая трепещущий огонек ладонями. Этого огня, конечно, не хватило, чтобы осветить так высоко стоящего на стеле каменного солдата, но главное, чтобы огонь вечной памяти жил в сердце каждого.
Осветились памятным огнем и плиты с именами наших воинов-земляков, воевавших в самых разных уголках страны и за ее рубежами с фашистскими захватчиками.
У монумента в этот вечер людей было немного, меры профилактики распространения COVID диктуют свои правила, но кроме свечей, зажженных здесь, каждый мог принять участие в онлайн акции «Свеча памяти», что и делали, как и люди во всем мире, партизанцы, делясь друг с другом ссылкой. Огонек виртуальной свечи не дрожит робко на уличном ветерке, но он тоже — символ памяти нашего сердца и чем больше людей зажжет эти свечи, тем больше молодых и совсем маленьких россиян будут знать и помнить о самой скорбной дате в истории нашей страны – 22 июня 1941 года.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.