Партизанск: второе дыхание

15.09.2017

Объем капиталовложений в проект возрождения угольной отрасли в Партизанске составит более 4 миллиардов рублейГлава Партизанского городского округа Александр Зражевский принял участие в третьем Восточном экономическом форуме в числе шести тысяч участников. В целом в рамках ВЭФ-2017 заключено 217 соглашений на общую сумму около 2,5 триллионов рублей, более 40 из них подписано Приморским краем.Среди этих соглашений одно, которое имеет важнейшее значение для нашей территории. Благодаря ему Партизанск вновь обретет статус шахтерского города. Компания «Сучан-Уголь» получила статус резидента Свободного порта Владивосток, подписав соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока.
В интервью журналисту газеты «Вести» Александр ЗРАЖЕВСКИЙ рассказал:
— Реализация этого инвестиционного проекта позволит создать промышленный кластер «Сучан-Уголь» — производственный комплекс по добыче, хранению и транспортировке угля в регионы России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках проекта резидент намерен провести восстановительные работы основных фондов и производственной деятельности шахты «Центральная» в городе Партизанске.
Объем капиталовложений в проект составит более четырех миллиардов рублей. Планируется создать от пятисот до тысячи новых рабочих мест. Инвестор планирует поэтапно задействовать шахты «Центральная» и «Нагорная». Первый уголь выдать на-гора через четыре-пять лет.
В настоящее время в отделе территориального развития управления экономики и собственности администрации ПГО земельный участок поставлен на кадастровый учет. В отделе имущественных отношений заключен договор с компанией, как собственником объекта, по адресам: Ленинская, 54 – территория бывшей шахты «Центральная» и Бункерная, 7-район ЦОФ, ранее здесь находился вспомогательный ствол.
Промышленным кластером «Сучан-Уголь» заключен договор на выполнение проектных работ по восстановлению основных фондов и производственной деятельности шахты «Центральная», завершение работ по которому планируется осенью 2017 года. Для того, чтобы предприятие заработало в полную силу требуется 4-7 лет. Также компания «Сучан-Уголь» планирует в перспективе развитие и освоение новых угольных месторождений в Партизанском угольном бассейне.
Эта новость не просто хорошая, она имеет действительно историческое значение для нашего города. Городские власти, представители бизнеса, население округа не оставляли надежды, что в Партизанске, который обязан своему рождению «черному золоту», вновь заработают шахты. За полтора десятилетия заслуги горняцкого города, который внес значительный вклад в развитие края и страны, были незаслуженно забыты.
Попыток и намерений возобновить работу шахт за это время было немало. И только сегодня появилась реальная перспектива вернуть в город угледобывающую отрасль.
Согласен с мнением руководства компании «Сучан-Уголь», что этот проект позволит создать на базе шахты «Центральная» современный производственный комплекс, и именно с него начнется возвращение роли градообразующих предприятий в экономику нашего региона.
— Александр Валерьевич, Партизанск сегодня не может «похвастаться» большим количеством резидентов Свободного порта Владивосток, в отличие, например, от соседнего Партизанского района…
— Пока на нашей территории статус резидентов имеют четыре инвестора, включая «Сучан-Уголь». На территории полигона ТБО строится мусоросортировочный завод, в этот проект планируется вложить около 20 миллионов рублей. В настоящее время ООО «Жилсервис» ведет работы по энергоснабжению объекта, к концу года должны закупить оборудование.
Официальный статус резидента получила компания, планирующая построить автовокзал с торговым комплексом в районе остановки «Швейная фабрика». Этот проект на стадии проектирования.
Благодаря строительству животноводческого комплекса «Агро-Бровничи», это инвестиции компании «Восточный порт», работой будут обеспечены наши сельские жители. Главное направление – это выращивание мясной породы скота. Пока компания занимается оформлением земельного участка, ближе к зиме приступит к рекультивации — простаивающие земли за несколько лет заросли кустарником и деревьями.
В перспективе намечаются новые резиденты в области деревопереработки и производства асфальта. Уверен, что без инвесторов Партизанск не останется, хотя его освоение идет не так активно как Партизанском районе, имеющем выход к прибрежной морской территории.
В рамках ВЭФ-2017 «Восточная нефтехимическая компания» стала первым резидентом ТОР «Нефтехимический». Компания намерена реализовать инвестиционный проект по созданию комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств по выпуску моторных топлив качества не ниже Евро-5, а также полимерной продукции, полиэтилена и полипропилена для применения в промышленности, быту, а также изделий медицинского назначения. Реализация проекта окажет большое влияние на развитие всего Дальнего Востока и нашей ближайшей территории, за счет дополнительных инвестиций в инфраструктуру, создания новых рабочих мест, в том числе в сопутствующих отраслях.
— От больших перспектив хотелось бы перейти к насущным вопросам жизни нашего округа. Один из актуальных вопросов – дороги. Когда будут заасфальтированы участки трассы на Ленинской и Московской?
— В мае аукцион на ремонт трассы от терапии до остановки «Лазо» и отрезок дороги по улице Московской выиграло краевое предприятие «Примавтодор». У дорожников имеются объективные причины «затягивать» с выполнением контракта – по поручению губернатора края они занимаются ликвидацией последствий мощных тайфунов. Наш контракт должен быть исполнен к концу сентября. Руководитель «Примавтодора» лично обещал приступить к работам в середине этого месяца.
— Александр Валерьевич, когда планируется новоселье дольщиков в доме № 20/1 на улице Замараева?
— Практически уже через месяц, к началу отопительного сезона. Дом находится в высокой степени готовности, выполнены работы более чем на 80%. Завершение строительства реализуется путем передачи дома в ЖСК. Шесть квартир в доме получат граждане, имеющие на руках решение суда о предоставлении муниципального жилья.
На объекте ведется внутренняя отделка квартир, монтаж сантехники, уже установлены входные и межкомнатные двери, подсоединены электрощитовые, проложены лотки под теплотрассу. Строительство идет хорошими темпами и находится под постоянным контролем муниципалитета, а также краевой администрации и лично вице-губернатора Алексея Сухова.
В то же время продолжается работа по выплате компенсации расходов на покупку новых квартир обманутым дольщикам. Благодаря инициированному Владимиром Миклушевским закону, выдано уже около 39 сертификатов, приобретено 29 квартир.
— С началом нового учебного года, у многих жителей округа появились вопросы, касающиеся сферы дополнительного образования. «Вести» уже писали о том, что художественное отделение Детской школы искусств продолжит свою работу в помещении на улице 50 лет ВЛКСМ, и штат будет сохранен. Сейчас возникают вопросы о ДЮСШ «Сучан». Правда ли, что с открытием спортивных классов в школах, ее закроют?
— Никаких существенных перемен в допобразовании города не произойдет, если речь идет о сокращении штатов. Спортивная школа будет работать, ряд тренеров будут числиться в штате школ и ДЮСШ. И если дети, из другого района города, к примеру, желают заниматься греблей, они продолжат тренироваться у того же наставника и на гребной базе. Мы рассчитываем, что спортивная сфера будет субсидироваться не только из местного, но и из краевого бюджета. Кроме того, появляется возможность открыть дополнительные отделения. Это наша большая мечта, чтобы в Партизанске появился современный большой спортивно-оздоровительный комплекс. Учитывая перспективы, о которых мы говорили в начале интервью, через несколько лет такая возможность у города, может, и появится.
Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.