ПАРТИЗАНЦАМ ЕСТЬ, ЧТО ВСПОМНИТЬ

01.02.2013

Что нового принес ушедший год нашим писателям, танцорам, музыкантам? Об этом беседуем с Эльвирой КОСАРЕВОЙ, начальником отдела культуры и молодежной политики:

 

— Ушедший год оказался богат на юбилеи сел округа и учреждений культуры. Например, Детской художественной школе исполнилось 35 лет, клубу “Деревенская горница” из КДЦ “Рассвет” — 15, Дом культуры микрорайона Лозовый и библиотека-филиал № 2 отметили 55-летие, село Тигровое праздновало 115-летний юбилей, круглая дата у села Казанка — 120 лет.
— Что в нашем округе состоялось впервые в 2012 году?
— В апреле прошел городской фестиваль “Пасхальный перезвон”, где были представлены работы более 150 участников в номинациях: детский рисунок, лучший кулич, лучшая пасха, пасхальный сувенир и сервировка стола. Впервые городской праздник, посвященный Дню защиты детей, прошел в новой форме — участники разделились на команды и отправились по маршрутам в городском парке. Впервые в Партизанске состоялся фестиваль индийской культуры, приуроченный к 65-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Жители посетили лекции, дегустацию национальных блюд, выставку “Индия глазами русских художников” и концерт. Еще в прошлом году всем танцевальным коллективам округа запомнился городской фестиваль-конкурс “Магия танца”, оценивали который руководители ведущих хореографических коллективов Приморского края. Примечательно, что проходил он в Международный день танца.
— Об успехах наших юных танцоров мы не раз рассказывали на страницах газеты…
— Значительно пополнился список достижений хореографического коллектива “Виктория” — участие в открытии Международного фестиваля-конкурса “Золотой Феникс” и Гран-При в Международном конкурсе “Арт-Европа”. Наши ребята в 2012 году неоднократно становились дипломантами и лауреатами различных конкурсов, среди них краевые: “Радуга танца”, “Приморские топотухи”. На новогодней елке главы побывали 35 детей из хореографических коллективов округа.
— Голоса начинающих певцов мы слышим на праздниках, а как демонстрируют свое мастерство молодые художники?
— Помимо участия в различных конкурсах, учащиеся Детской художественной школы вместе с преподавателями расписывали игровую комнату Детской больницы и блочные ограждения Детского дома, а еще на городских мероприятиях участвовали в мастер-классах “Обереги — куклы закрутки”, “Летите, голуби, летите…”, “Бумажная пластика из геометрических форм”.
— Если в клубы и Дворцы культуры люди идут на зрелищные мероприятия, то, как привлекают посетителей библиотеки?
— Массовая работа с читателями проводится как с помощью традиционных форм и методов, так и с внедрением новых. В 2012 году начал работу сайт Центральной библиотечной системы, где можно найти информацию о знаменитых земляках, список книг о Партизанске, историческую справку и подборку стихов о городе. Впервые прошел фестиваль “Партизанск читающий”. Наша библиотечная система приняла участие в краевом фестивале книги и чтения “Книга на все времена”, по итогам которого удостоена 2 места в номинации “Муниципальные книжные кампании” и ценного приза. Еще в Центральной городской библиотеке был открыт авторизированный учебный центр “Твой курс: Повышение компьютерной грамотности”. Здесь жители города, особенно старшее поколение, могут обучаться современным компьютерным технологиям.

Анна СЕРГИЕНКО.

Коллаж автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.