Пассажиры не заложники!

22.02.2017

Протестовали перевозщики, а пострадали пассажирыПрокуратура потребовала перевозчиков соблюдать закон

Самовольно повысив стоимость проезда в городском транспорте до 21 рубля ООО «Баярд» и ООО «Пассажирские перевозки» нарушили сразу несколько законодательных актов местного, краевого и федерального уровней, поскольку не являются официальными участниками краевой инвестиционной программы по обновлению автобусного парка. Когда прокуратура Партизанска вынесла предписание о снижении тарифа до 18 рублей, водители отказались выполнять условия договора на пассажирские перевозки, который был заключен с администрацией ПГО на срок до 13 марта 2017 года. Выполнив первые утренние рейсы в пятницу, 17 февраля, они прекратили движение по маршрутам.
В результате многие жители округа с опозданием попали на работу, дети не попали в детские сады и школы. Спасали лишь нечастые автобусы «Партизанского АТП».
Помогли и активисты инициативной группы «Нужные люди», которые этот день специально и попутно подвозили стариков и женщин с детьми. Акцию волонтеров поддержали многие жители города, владельцы личного автотранспорта.
Руководители предприятий-перевозчиков на совещании в пятницу, которое прошло в администрации округа под председательством первого заместителя главы ПГО Николая Кодина, говорили о том, что сами они являются лишь менеджерами, поэтому не могут заставить водителей выйти на линию. Со слов генерального директора «ООО Пассажирские перевозки» Александра Нефедова, водителей не испугало предупреждение расторгнуть договоры за умышленные прогулы.
17 февраля на совещании присутствовали заместитель главы ПГО Александр Волков и заместитель начальника отдела по вопросам жизнеобеспечения Константин Потоцкий, прокурор Партизанска Дмитрий Бойко, председатель Думы ПГО Владимир Густяков, представители Роспотребнадзора.
Прокурор Партизанска в своем обращении потребовал, чтобы перевозчики соблюдали нормы действующего законодательства, в том числе и договор на пассажирские перевозки, заключенный с администрацией ПГО. При этом стоимость билета должна быть 18 рублей на автобусах ООО «Баярд» и ООО «Пассажирские перевозки». Автобусы АТП могут оставить стоимость билета  в черте города в размере 21 рубля. Дмитрий Бойко уведомил всех, что руководители ООО «Баярд» и ООО «Пассажирские перевозки» за самовольное увеличение стоимости проезда в городских автобусах привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
В ответ руководители транспортных компаний, ссылались на убыточность компаний, рост ГСМ и налогов, а также на плохие дороги.
А еще жаловались на журналистов газеты «Вести» за то, что публикуют материалы о незаконных действиях перевозчиков. На наших читателей, которые размножили на ксероксе эти материалы и расклеили их на автобусных остановках и даже в автобусах.
На вопрос о том, почему компании подняли тариф, не оформив свое участие в краевой инвестиционной программе, руководители ответили, что они программы не раз уже готовили, но на протяжении нескольких лет не смогли защитить их в крае.
Прокуратура города предписала руководству Партизанского городского округа разобраться в ситуации, также местной власти требуется выступить куратором перевозчиков в Департаменте транспорта и ресурсов с целью скорейшего принятия инвестиционных программ для ООО «Баярд» и ООО «Пассажирские перевозки», которые они составили в начале февраля. Администрация округа должна, в соответствии с законом № 220-ФЗ от 13 июля 2015 года, регулирующим платные автобусные перевозки, принять соответствующие постановления о регулируемых и нерегулируемых тарифах на проезд в городском транспорте, которые бы предполагали не только прибыль для перевозчиков, но и были экономически целесообразными и социально обоснованными. Дмитрий Бойко напомнил о том, что одновременно могут существовать перевозки по одному и тому же маршруту по разным расценкам. В рамках регулируемого тарифа – это цена билета для основного пассажиропотока, и нерегулируемого, коммерческого, для автобусов повышенной комфортности, поездку в которых граждане должны осуществлять по собственному желанию.
– Я призываю вас соблюдать Закон, не устраивать стихийных демаршей, а работать в соответствии с заключенными договорами. Нужно не сыпать ультиматумами и жаловаться на проблемы, а делать здравые шаги, направленные на повышение качества оказываемой услуги по доступной цене, – сказал Дмитрий Бойко, обращаясь к представителям компаний-перевозчиков.
Проблема городских автобусных перевозок давно стала хронической болезнью, которую можно было только до поры до времени заглушить, но, увы, не удается вылечить окончательно.
С 21 февраля автобусное движение в Партизанске было возобновлено, цена за билет ООО «Баярд» и ООО «Пассажирские перевозки» составила 18 рублей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора


Комментарий
Как сообщили в администрации округа, с 21 февраля автобусное движение в Партизанске было возобновлено, цена за билет ООО «Баярд» и ООО «Пассажирские перевозки» составила 18 рублей. Стоимость билета будет держаться на этом уровне до 13 марта 2017 года, то есть до окончания срока действия договора автоперевозчиков с администрацией города, по тарифам, установленным Департаментом по тарифам Приморского края.
20 февраля глава городского округа Александр Зражевский выезжал в администрацию края для решения вопроса дальнейшей работы автотранспортных предприятий города. Как и подтвердилось, из трех компаний – только одна, «Партизанского АТП», подала в установленные сроки инвестиционные проекты, поэтому на законных основаниях могла устанавливать тарифы на уровне 21 рубля, остальные этого делать не должны были.
После окончания срока действия вышеназванного договора, в соответствии с ФЗ № 220 от 13 июля 2015 года, будет изменен вид перевозок на нерегулируемые. И сегодня преждевременно говорить, какой тариф будет установлен на перевозки, но в любом случае, он будет согласован с администрацией округа и проверен на предмет законности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.