ПАТЕНТ — ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ

21.12.2012

О плюсах и минусах новой системы налогообложения

В перечень видов деятельности, где можно применять патентную систему налогообложения, кроме прочих, вошли экскурсионные услуги, розничная торговля, химчистка, изготовление мебели

13 ноября 2012 года был принят Закон «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края», которая водится в действие с 1 января 2013 года. Основная цель нововведения — создание благоприятных условий для развития малого бизнеса. О том, какие новшества ожидают индивидуальных предпринимателей, беседуем с начальником отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками МИФНС России №8 по Приморскому краю Людмилой ПИКАЛОВОЙ.

— Людмила Николаевна, в чем заключаются плюсы новой системы?

Патентная система налогообложения существенно упрощает все процедуры, связанные с налоговой отчетностью: не нужно сдавать декларацию, вести бухгалтерский учет — при применении патентной системы ИП ведут книгу учета доходов. Кроме того, переход на ПСН осуществляется предпринимателемисключительно в добровольном порядке.

Также преимуществом патентной системы налогообложения является то, что она заменяет одним налогом уплату нескольких. Предприниматели, применяющие ПСН, будут освобождаться от НДФЛ, НДС, налога на имущество физических лиц – за объекты, применяемые в предпринимательской деятельности, облагаемой патентом.Кроме прочего, количество работников, которых ИП вправе привлекать для осуществления своей деятельности, увеличено до 15 человек, а в перечень видов деятельности, при которых возможно применение ПСН, добавлены такие как: розничная торговля через объекты, с площадью торгового зала до 50 кв. метров, и услуги общественного питания с использованием помещений  аналогичной  площади. 

— У патентной системы налогообложения есть недостатки?

— Конечно, есть и определенные минусы. Один из них – патентная система предназначена только для индивидуальных предпринимателей, кроме того, на нее переводятся только 47 видов деятельности.Налогообложение по этой системе не учитывает фактический период работы, полученную выручку и категорийность местности осуществления деятельности. Поэтому, мы рекомендуем каждому предпринимателю тщательно просчитать все плюсы и минусы от использования той или иной системы уплаты налогов для своего бизнеса.

— Как получить патент на осуществление деятельности?

— Патент выдается по месту постановки на налоговый учет, и действует строго на территории того субъекта РФ, который указан в патенте.  Заявление на получение патента подается в налоговый орган, где планируется ведение деятельности, в случае ее осуществления на территории всего края, то заявление нужно подать по месту жительства, но не позднее, чем за 10 дней до ее начала. Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения, с 1 января будущего года, должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года. Хочу обратить внимание предпринимателей на то, что им необходимо в обязательном порядке уведомить налоговый орган о применении спецрежима —  иначе есть риск уйти на иной режим налогообложения. Основаниями для отказа в выдаче патента могут служить: несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов, в отношении которых введенаПСН, указание срока действия патента, не соответствующего НК, нарушение условий перехода на ПСН, а также наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением новой системы.

— На какой срок выдается патент?

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Но, если, с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, в отношении которых применяется патентная система, превысили 60 миллионов рублей, или же в течение налогового периода, им было допущено несоответствие требованиям, или же налог не был уплачен в установленные сроки, то предприниматель утрачивает право на применение ПСН, о чем он обязан заявить в налоговые органы в течение 10 календарных дней. Вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду деятельности он сможет не ранее, чем со следующего календарного года. Если предприниматель купил патент на год, то, очевидно, что количество контактов предпринимателя с налоговыми органами сокращается. Соответственно, тем проще заниматься бизнесом.

— Как рассчитать стоимость патента?

— Формула проста, стоимость патента рассчитывается, исходя из потенциально возможной доходности от того или иного бизнеса. Рассчитаем стоимость патента на год для ИП оказывающего парикмахерские услуги. Его потенциально возможный доход – 185 тысяч рублей в год. Таким образом, с учетом шестипроцентной налоговой ставки, патент обойдется ему в 11тысяч 100 рублей в год. Если патент получен на период до шести месяцев, он должен быть оплачен в размере полной суммы налога, в срок не позднее 25 календарных дней после начала его действия. Если патент получен на срок от шести месяцев до года – в размере одной трети суммы налога, в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, и в размере двух третей суммы налога, в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода. Все платежи по патентной системе будут поступать в местный бюджет. Не стоит забывать, что, если налогоплательщики одновременно осуществляют несколько видов предпринимательской деятельности, попадающей под разные режимы налогообложения, они обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным режимам налогообложения. Кстати, индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД с 1 января будущего года освобождаются от ведения бухучета. Предприниматели и организации, переведенные на уплату ЕНВД, а также ИП использующие патентную систему, имеют право вести денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники, но при условии выдачи товарного чека по требованию клиента. 

Важно помнить, что законодатель всегда дает предпринимателю возможность выбора. Если ему экономически не выгодно покупать два патента на территории  соседствующих субъектов Российской Федерации, он может выбрать другую систему налогообложения и действовать в ее рамках. Таким образом, мы создаем простую, прозрачную систему для предпринимателя и тем самым стимулируем его платить налоги. Введение патентов должно стать новым импульсом для малого бизнеса, потому что это упрощение всех налоговых отчетностей и связанных с этим процедур.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.