Пациенты мерзнут…

17.12.2014

15151нннцецВ “Северном” тридцать лет холодно

С маленьким сыном глубокой ночью поступил в инфекционное отделение Углекаменской районной больницы. Уже в приемном покое меня поразил пронизывающий холод. Нисколько не было теплее и в больничной палате.
Несмотря на оттепель, вызванную снегопадом, в помещении было не более 8-10 градусов выше нуля. Естественно, я не стал снимать с ребенка теплые штанишки и кофточку, надетые поверх ползунков и распашонки, укрыл домашним одеялом, толстым овчинным конвертом и, для верности, еще и парочкой больничных одеял.
Сам лег, не раздеваясь, на ближайшую койку у окна, накрывшись двумя шерстяными одеялами. Но от холода это не спасало. Бутылочку с теплой водой, на которой надо было по предписанию врача навести смесь ребенку через 15 минут после инъекции, пришлось держать за пазухой.
В палате №2 первого инфекционного отделения было пробито одно из стекол стеклопакета, отчего было на порядок холоднее, чем в соседних палатах. Но и здесь больным детям с мамами приходилось спасаться от холода под кипой одеял. Самому маленькому пациенту было два месяца от роду.
Грудничку тут же и отдали тепловентилятор. А мама ребеночка, который ненамного старше, Любовь Пушкарева, накрывает своего ребенка тремя одеялами и молится, чтобы малыш еще и не простудился.

Тридцать лет в холоде

Врачи и остальной медперсонал, многие из них отработали в этой самой больнице по 25-30 лет, надев по несколько кофт и штанов под белый халат с обязательными теплыми носками, выполняют свой долг, помогая пациентам: лечат, ухаживают. Коллектив в больнице высокопрофессиональный, дружный, питание прекрасное, медикаментов в достатке, вот только тепла и уюта не хватает.
— Мы уже привыкли к холоду, — все, как один, ответили пятеро сотрудников, — мы уже не обращаем на это внимания. Ведь даже после установки пластиковых окон и промывки батарей температура не поднялась и на градус. Первое отделение — это еще “курорт”, а вот второе, закрытого типа, для больных опасными заболеваниями, из-за того, что построено в виде изолированных боксов с индивидуальными выходами на улицу, замерзает. Случалось, что даже вода в стаканах замерзала.
— Мерзнет больница, а с ней вместе и половина Углекаменска, со стороны поворота на Казанку, при этом вторая половина форточки открывает от жары. На каждую половину и своя котельная КГУП “Примтеплоэнерго”. Больница мерзнет, а находящаяся в том же здании, что и первое инфекционное отделение поликлиника, задыхается от жары. Не могу понять, почему такое положение дел сохранять десятилетиями? — говорит медсестра с 25 летним местным стажем Татьяна Юрьевна.
— Вроде привыкли за 30 лет, уже и не холодно сильно, — вторит ей повар Раиса Васильевна. — Хотя к холоду никогда нельзя привыкнуть.

Слово главному врачу

Мы попросили главного врача Партизанской городской больницы № 1 Сергея КАРГИЕВА, который курирует и районную больницу № 1 в селе Углекаменске, прокомментировать ситуацию с температурным режимом:
— Мы знаем о том, что медперсонал и пациенты районной больницы в селе Углекаменске испытывают дискомфорт от недостатка тепла. В первую очередь это связано с недостаточной теплоизоляцией зданий. Так, например, одноэтажное строение, где расположено инфекционное отделение № 2, изолированного типа, не имеет фундамента, а оконные рамы, не отвечают нормам теплоизоляции. Хотя их, так же как и в соседнем здании инфекционного отделения №1, в 2007 году, в рамках масштабного ремонта, меняли. Меняли и систему отопления. Перед началом нынешнего отопительного сезона все системы были промыты и опрессованы, сданы по актам в эксплуатацию КГУП “Примтеплоэнерго”. В прошлом году пациенты и персонал также жаловались на холод. Мы увеличивали объем подачи теплоносителя в тепловом узле, но результата не достигли. При горячих батареях в помещениях все равно было прохладно. Исследование систем отопления инфекционного отделения № 2 показали, что нарушена циркуляция, и одна сторона здания греется сильнее другой, но в последней тепла недостаточно.
Сразу после поступления жалобы из Углекаменской больницы я лично выехал на место. В палате № 2 действительно разбито одно из стекол тройного стеклопакета, что не критично, так как не нарушает теплоизоляции. Персоналу дано задание измерять температуру в холлах, палатах и процедурных кабинетах ночью и раним утром, данные оперативно передавать руководству сферы здравоохранения ПГО. Если выяснится, что температура ниже нормативных +18 С0, то на тепловом пункте будет увеличена норма пропуска горячей воды. Расходная часть бюджета больницы предусматривает увеличение объемов сжигаемого топлива на котельной “КГУП “Примтеплоэнерго”, расходы заложены в специальные аварийные “зимние” фонды. Если ничего изменить к лучшему не получится, мне останется информировать об этом свое краевое руководство, ибо более комфортными зданиями для переселения отделений инфекционной больницы мы не располагаем.

Чините батареи, утепляйте двери…

Ответил на наш запрос и Николай ВЯЗОВИК, директор филиала “Партизанский КГУП “Примтеплоэнерго”:
— На обращение о некачественном оказании услуги по теплоснабжению помещений районной больницы №1, в селе Углекаменске, отделом технической инспекции филиала “Партизанский” проведена проверка температурного режима в палатах больницы. Установлено, что параметры теплоносителя на вводе в здание детского инфекционного отделения составили: + 57 С0 на подаче и + 44 С0 на обратке, в здание главного корпуса + 60 С0 на подаче и + 45 С0 на обратке.
Температура воздуха в различных помещениях и палатах составляет от 16 до 23 градусов тепла. Температурный диапазон поверхности нагрева радиаторов отопления неравномерный от 32 до 60 градусов при температуре теплоносителя на вводе в здание +60 С0. При обследовании помещений выявлено: входные двери не утеплены, часть окон с деревянными рамами находится в ветхом состоянии.
В целях устранения вышеуказанных причин следует: произвести гидравлическую регулировку внутренней системы отопления для равномерного распределения тепловой энергии, а в межотопительный период — промывку системы отопления со снятием или заменой радиаторов в проблемных помещениях. Кроме того, для качества регулировки требуется установить регулирующую арматуру на все отдельно стоящие здания Партизанской районной больницы №1.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.